В Ярославле в День семьи, любви и верности открыт памятник святым Петру и Февронии

В Ярославле 8 июля состоялась торжественного церемония открытия памятника покровителям супружества Святым благоверным Петру и Февронии Муромским в рамках общенациональной программы «В кругу семьи».

На церемонии открытия памятника с праздником, отмечаемым в России 8 июля второй год - Днем семьи, любви и верности, приуроченным к дню памяти Святых Петра и Февронии Муромских, а также с открытием памятника этим святым собравшихся поздравили губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, мэр Ярославля Виктор Волончунас.

В частности, ярославский губернатор отметил, что отмечаемый праздник, имеет глубокие российские православные корни, «и очень хорошо, что возвращаются традиции и становятся официальными праздниками те дни, которые всегда почитались нашими предками. Ярославль славен своей почти тысячелетней историей, в нем много исторических мест и памятников. Сегодня в канун тысячелетия мы уделяем пристальное внимание восстановлению этих памятников. Но, очень важно возрождая древние традиции, создавать новые традиции и создавать новые памятники».


Он выразил надежду, что открытие памятника заложит основу новой традиции, так как он расположен между Дворцом бракосочетания и Казанским собором, и будет привлекать молодоженов.
Мэр Ярославля Виктор Волончунас в своем выступлении подчеркнул, поздравляя ярославцев с праздником , что «если будут крепкими наши семьи, будет крепка и Россия. Сегодняшний праздник обращает внимание всех нас к миру, любви, надежде, вере в будущее, в наших детей, веру в их воспитание. Давайте все вместе этим заниматься, приучать детей к культуре общения, почитания того, что сделано нашими предками, прививать им культуру жизни».
Памятник - трехметровая бронзовая скульптурная композиция с фигурами Святых Петра и Февронии с голубем в руках московского скульптора Константина Чернявского, установлен на Первомайском бульваре в центре Ярославля.
Церемонию его открытия предваряли Божественная литургия в храме Благовещения на Волжской набережной, совершенная Архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом и крестный ход к месту расположения памятника.
Как ранее сообщали ЯРНОВОСТИ, закладка памятника состоялась В День города Ярославля.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать