В Ярославле чествовали лучших изобретателей

Рационализаторы, техники и просто мечтатели. В областном бизнес-инкубаторе собрались те, кто в любых обстоятельствах постоянно стремится сделать жизнь интересней, а мир – совершенней. 

Фёдор Калачёв - изобретатель со стажем и давний поклонник хоккея. Совместив эти увлечения, он разработал устройство для метания теннисных мячей и плоскость ворот. Образец пока опытный, ещё есть, что дорабатывать. Но патент на полезную модель уже получен. Лёгкие мячи, в отличие от шайбы, не травмоопасны. Поэтому тренироваться можно без тяжёлой экипировки, что идеально для начинающих вратарей.

"Приспособление рассчитано на подготовку с детского возраста и старше. Скажем, от пяти лет и до двенадцати", - сказал изобретатель Фёдор Калачёв.

Кроме Фёдора Ивановича, дипломы в конкурсе изобретателей получили победители в 4-х номинациях. Среди них есть и представительницы прекрасного пола. Екатерина Попова - аспирантка Сельхозакадемии. Работа над изобретением вместе с коллегами у неё заняла около 3 лет.

"Наше изобретение создано для того, чтобы снизить аварийность на газопроводах, водопроводах и уменьшить давление на участках", - сказала аспирант ЯГСХА Екатерина Попова.

Всего на конкурс было подано 24 заявки. Организаторы отмечают, что изобретений и рацпредложений пока не так много, как хотелось бы.

"Было проведено анкетирование более 100 предприятий региона на предмет ведения изобретательской и рационализаторской деятельности. Ответы получены от 15 предприятий", - сказал председатель Ярославского областного совета ВОИР Юрий Иванов.

Сегодня технологическая база предприятий региона изношена на 80%. Между тем, в производство пока поступает менее 1 процента инновационных продуктов. Так что у изобретателей ещё много работы.

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать