В Переславском районе прошла презентация музея-дачи Константина Коровина

В пятницу, 11 сентября, в деревне Охотино Переславского района прошла презентация музея-дачи художника Константина Коровина.

- Радостно сознавать, что именно на Ярославской земле появился музей, посвященный нашему выдающемуся соотечественнику, первому русскому импрессионисту Константину Коровину, - отметил посетивший презентацию губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Спасибо энтузиастам и специалистам, приложившим усилия для восстановления наследия художника! Теперь у людей, интересующихся творчеством Константина Коровина и его дружбой с Шаляпиным, появилось еще одно место паломничества.

Губернатор выразил надежду, что со временем музей в Охотино станет таким же популярным туристическим местом, как и другие знаменитые музеи Ярославской области.

В день презентации рядом с домом Константина Коровина посадили саженец каштана, растущего во дворе дома художника в Крыму. Его привезла в Ярославскую область заведующая мемориальным музеем Константина Коровина в Гурзуфе Марина Забродская.

Здание, построенное в Охотино по эскизам Коровина, является выявленным объектом культурного наследия. Долгое время этот объект числился бесхозным – до тех пор, пока не нашлись активисты, готовые вернуть жизнь в это место. Сейчас здание находится в собственности администрации Переславского района.

В доме проведен косметический ремонт, восстановлены полы, заменены стекла. Сейчас продолжается подготовка экспозиций и сбор экспонатов.

 
Фото правительства Ярославской области

Автор Мария Демидова
Поделиться
Комментировать