В музей-заповедник вернулась выставка «Слово о полку Игореве».

Музей, имея уникальную мемориальную экспозицию и обладая богатейшей коллекцией, в которой отражается история  создания и бытования этой древнерусской поэмы, перепетии обнаружения единственного сохранившегося к 18 веку её списка в Ярославле, влияние на отечественную и мировую художественную культуру, подготовил и представил  выставку по данной теме в Певческом корпусе Рязанского  кремля. 
За сравнительно короткий период её  работы с 25 июня по 9 августа  с выставкой познакомилось 4314 человек. Выставка продемонстрировала, что в современно обществе не угасает интерес к  отечественному литературному наследию, вечным истинам, классической культуре. А  «Слово о полку Игореве», как писал академик Д.С. Лихачёв, сегодня воспринимается не только как «историческое повествование о далёком прошлом, но и как отклик на события своего времени, полный ещё не притупившегося горя».


Квинтэссенцией благодарных откликов её посетителей стала запись в Книге отзывов выставки, которую оставили сотрудники Рязанской областной библиотеки им. Горького, выразившие «глубокую признательность за предоставленную возможность познакомиться с уникальными документами, посвящёнными памятнику древнерусской культуры «Слово о полку Игореве». Их поразило «разнообразие материалов, форм, жанров и артефактов, в которых получило отражение образов и тем, связанных с гениальным литературным памятников».




Следующим городом, куда отправится выставка, посвящённая «Слову…» станет город Череповец.
Поделиться
Комментировать