В художественном музее состоится выставка работ режиссера-аниматора Михаила Алдашина.

Что: выставку работ всемирно известного режиссера-аниматора Михаила Алдашина.

Где: Ярославский художественный музей (Волжская наб., д. 23)

Когда: с 25 декабря 2012 до 17 февраля 2013 г.

Ярославский художественный музей представляет выставку работ всемирно известного режиссера-аниматора Михаила Алдашина.


Творческий диапазон Михаила Алдашина очень широк – сценарист, режиссер, художник. Он снял более десяти авторских фильмов и принял участие в создании более ста работ на студиях «Союзмультфильм», «Пилот», работал в США. Мировую известность режиссеру принесли такие его работы, как «Рождество» и «Букашки». Анимационные фильмы Алдашина неоднократно удостаивались премий на престижных международных и российских кинофестивалях.

Выставка «Рождество» будет интересна и взрослым, и детям. Художник интерпретирует Евангельский сюжет, говоря просто и понятно. «...Я хотел рассказать эту старую и вечно новую историю так же просто, наивно и бесхитростно, как её рассказал бы ребёнок, которому прочитали Евангелие: показать мир, светлый даже в ночи, где живут добрые звери и строгие ангелы, где пастухи пьют вино и дерутся, а Дева стирает бельё, и где появляется жизнь, рождённая спустившейся с небес Любовью..."

Дополняют живописный ряд к фильмам эскизы и выполненные на целлулоиде декорации, сопровождающиеся комментариями автора. Фильмы Михаила Алдашина «Рождество» «Букашки», «Другая сторона», «Келе», «Про Ивана-дурака» демонстрируются на выставке в режиме нон-стоп.

Самостоятельный раздел выставки – живописные произведения художника, созданные в 1990-е–2012 годы. Простые, с первого взгляда кажущиеся несколько наивными произведения М. В. Алдашина удивительно гармоничны и наполнены доброй положительной энергией. Он обладает неповторимым стилем. Его произведения самобытны, поражают зрителя своей чистотой и наивностью. Вместе с озорством и легкостью в его картинах есть любовь, грусть и ирония взрослого человека.

Михаил Алдашин:

«Желание было написать такие картины, которые выразят мои чувства к простым вещам, пейзажам, простым людям, животным и птицам, прекрасным в своей простоте и ясности. И чтобы было в них пение красок и согласие форм. И чтобы картины были добрыми и веселили глаз и душу. И чтобы зрителям хотелось отнести какую-нибудь домой, повесить на стену и жить с ней».

«И ещё – я же режиссёр, и когда писал картины, попутно придумывал внутри них сценки для будущего фильма, фантазировал. И эти фантазии частично отражены в подписях. Можно читать, и вроде как я сам с вами иду вдоль картин и рассказываю, что думал или вспоминал. Но можно и не читать, и так вроде всё понятно».

Творческая встреча с автором состоится на выставке в январе

Подробная информация по телефонам: (4852) 72-82-57, 72-78-38, 30-35-04

Автор: Yarcube

ЯрКуб

Поделиться
Комментировать