Цветоводы из разных уголков мира собрались в Ярославле

Ярославль принимал участников десятых — юбилейных — курсов повышения квалификации по цветоводству.
Гости из разных уголков страны познакомились с разнообразием цветочных культур и растений, которыми наши предприятия и частники летом украшают свои территории. Не каждый день и даже не каждый год к нам приезжает столь многочисленная делегация: 75 агрономов, ученых, ландшафтных архитекторов из России и зарубежья. Фридрих Вольфшмидт — гражданин Германии. Он уже в курсе, что русские женщины, точно так же как немки, всем цветам предпочитают розы.

Фридрих Вольфшмидт: «Немецкий мужчина реже дарит своей женщине цветы, чем русский мужчина».

В мастерстве дарить цветы, признает Фридрих, мы идем на опережение. А вот об искусстве их выращивать, можно спорить бесконечно. Поэтому обмен опытом происходил прямо во время экскурсии. Вниманию гостей — более 200-т видов культур. Королевы приусадебных участков, безусловно — петунии. Рядом — георгины, цинии, колеусы, и даже любимица наших бабушек герань. Фантазия местных ландшафтных дизайнеров: можно оформить участок, не выбрасывая старую кухонную технику и мебель. А так может выглядеть цветочная «прихожая», где из валенок и ботинок скромно выглядывают вьющиеся и ползущие. А вот еще один способ оформить дачную веранду. Ягоды клубники, высаженной в вазонах, не подгниют от соприкосновения с землей, не станут добычей лягушек и слизней, а порадуют урожаем только вас. А еще, говорят в хозяйстве, это отличная альтернатива подарочному букету.

Ярославцы, по мнению специалистов, избалованы вниманием цветоводов. И все новинки в этой сфере им вполне доступны. Но один цветок сегодня был знаком даже не всем специалистам. Дебютантка носит имя лаурентия.

Елена Лазарева: «Этот цветок поразил нас в этом году большим количеством бутонов, очень быстро разрастается, очень неприхотлив, непредвзято относится к плохому уходу. Это растение к тому же антивандальное, но очень красивое и привлекательное»,— говорит директор тепличного комбината.

Это лето не радует ни теплом, ни солнцем. Поэтому всем, кому хочется ярких красок, гости дают совет: сажайте цветы, выращивайте, радуйтесь сами, и они вас будут радовать.

Марина Ромакина,

оператор Алексей Соловьев


Поделиться
Комментировать