Стрельба в московской школе

Последние новости из школы №263 в Отрадном — онлайн-трансляция «Газеты.Ru»

В школу №263 в столичном районе Отрадное ворвался неизвестный мужчина с винтовкой и ранил одного человека. По предварительной информации, он стрелял в сотрудника ЧОПа, охранявшего здание, после чего взял в заложники детей. К месту происшествия стянуты силы полиции. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию из Отрадного.

14:06

«Первая скорая помощь прибыла на место в 11.59. Всего работало 15 бригад экстренной медицинской помощи, — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь департамента здравоохранения Москвы Эллина Николаева. — Стрельбу устроил девятиклассник, который пришел с ружьем на урок географии. Убит 29-летний учитель географии. Второй убитый — сотрудник полиции».

По ее словам, второй полицейский получил ранения в грудь и в живот. Вертолетом Центра экстренной медицинской помощи он доставлен в институт имени Склифосовского.

13:58

Из школы заканчивают выводить детей, которых встречают родители. Полицейские расталкивают журналистов, чтобы освободить для них проход. Женщины со слезами на глазах обнимают своих детей, комментариев прессе не дают, передает корреспондент «Газеты.Ru». По словам матери одного из учеников, в здании остались только первоклашки, так как на момент происшествия они находились в классе физкультуры на первом этаже.

13:52

В социальных сетях появилось предположительное имя подростка, который устроил стрельбу в школе, — Сергей Г.

13:49

Сотрудник правоохранительных органов объяснил родителям, которые собрались возле школы, что внутри все еще остаются три класса, передает корреспондент «Газеты.Ru». Он пояснил, что это класс 1 «а», 6 «б» и 10 «а». «Они находятся в безопасности», заверил сотрудник.

13:47

Причиной инцидента в московской школе №263 могла стать конфликтная ситуация в учебном заведении. «Старшеклассник, ворвавшийся в учебное заведение с оружием, пошел на этот шаг предположительно из-за конфликта в школе», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

13:43

Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям: 206, 105, 317 УК (захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

«По версии следствия, сегодня около полудня старшеклассник школы №263 пришел в школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, стрелок открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго», — сообщает пресс-служба СК.

На место происшествия прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

13:41

В сообществе школы в социальной сети «ВКонтакте» пишут, что захват заложников устроил ученик 9-го класса.

13:38

На место происшествия прибыл официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, который зашел внутрь школы, передает корреспондент «Газеты.Ru».

13:35

Старшеклассник, который проник в школу №263 с оружием, задержан и передан следователям, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД.

13:33

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», только что с площадки рядом со школой взлетел вертолет МЧС.

13:31

«Все дети и учителя из других классов были оперативно эвакуированы сотрудниками полиции. Никто из них не пострадал», — сказал официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук, находящийся на месте происшествия.

Пилипчук рассказал, что в полицию поступил сигнал о том, что в школе №263 в одном из старших классов находится вооруженный человек. В это время в классе находились 20 учащихся и учитель. «В настоящее время на месте находится министр внутренних дел РФ — генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев, а также туда стянуты дополнительные наряды полиции», — цитирует его «Интерфакс».

Говоря об обстоятельствах произошедшего, Пилипчук сообщил, что сначала был вызван один наряд полиции, который прибыл на место по сигналу охраны школы. «Соответственно, правонарушитель обстрелял наряд полиции, и в результате один сотрудник получил ранение, а в последующем также был ранен еще один сотрудник», — заявил он. По его словам, раненые сотрудники полиции были эвакуированы на вертолете МЧС с места происшествия.

13:30

Корреспондент «Газеты.Ru» Максим Солопов с места происшествия передает, что полиция продолжает выводить детей из школы большими группами. Возле школы есть представители всех служб, в частности МЧС, МВД и Следственного комитета. Их представители категорически не дают комментариев. «Судя по всему, если и была какая-то операция полиции, то она уже закончилась», — сказал корреспондент.

13:11

По новым данным, погибших двое — один полицейский и один учитель. Еще один сотрудник полиции получил ранение.

13:10

По последним данным, стрелком оказался один из учеников. Известно, что он проник в класс биологии. Большая часть детей эвакуирована из школы. Преступник нейтрализован, сообщили в МВД.

13:08

К школе №263 выехал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

13:06

Вооруженный мужчина находится в одном из старших классов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД. По их данным, в заложниках могут находиться более 20 учащихся и их учитель.

13:01

Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков сообщил «Газете.Ru», что на место происшествия прибыл вертолет МЧС. «Однако пока наши силы и средства не задействованы. В случае необходимости мы готовы оказать помощь полиции, в том числе в решении вопросов, относящихся к нашей компетенции», — заявил Бирюков.

12:59

В Северо-Восточном окружном управлении образования «Газете.Ru» подтвердили информацию о стрельбе в школе, однако какие-либо комментарии дать отказались. Сообщили, что все руководство управления, в том числе начальник управления Павел Кузьмин, работает на месте.

12:56

На место происшествия выехали сотрудники столичного и федерального МВД.

12:54

В школу №263 в столичном районе Отрадное ворвался неизвестный мужчина с винтовкой. «Единственное, что сейчас известно: в школу пришел мужчина с винтовкой и выстрелил в сотрудника ЧОПа. Но даже эта информация пока предварительная. Больше ничего нового сказать не можем. Все сотрудники полиции выехали к месту происшествия», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Северо-Восточному административному округу.

Александра Кошкина

Газета.Ru

Поделиться
Комментировать