События предстоящих выходных

Долгожданная премьера. Со 2 октября стартует новый кинопроект, который имеет прямое отношение к Ярославлю. Более того – он создавался специально к юбилею города – это кинолента "Ярослав. Тысячу лет назад". Съемки фильма проходили в прошлом году под Тутаевом. В нем, кроме известных актеров, принимали участие и местные жители. Плоды многомесячных трудов большого коллектива можно будет увидеть уже в эти выходные в кинотеатре "Родина". Первые киносеансы историко-приключенческого фильма – благотворительные.

Со 2 октября поездка в автобусе, трамвае и троллейбусе обойдется жителям нашей области на 20% дороже. Вместо привычных 10 рублей за билет ярославцам и рыбинцам придется заплатить -12. В Ростове и Угличе поездка по городу встанет в 10 рублей. Столько же будет стоить и провоз багажа. Рост цен на услуги по перевозке пассажиров связан с увеличением стоимости ГСМ, запчастей, а так же электроэнергии. Последняя, существенно возросла, и транспортные предприятия жалуются на работу себе в убыток. С ними согласны и областные власти, которые утверждают, что уже 2 года тариф не пересматривался, а вот индекс потребительских цен за это же время взлетел на 20%.
Льготникам же беспокоиться не о чем. Добраться до пункта назначения они смогут, как и раньше. Что же касается скидки в размере 75 % от стоимости проезда в автобусах пригородного и междугороднего сообщения внутри области, которая действовала весь дачный сезон и распространялась на инвалидов, пенсионеров и многодетные семьи, то уже с 1 октября она становится недействительной.
В эти выходные, 2 и 3 октября во всем мире пройдут традиционные дни наблюдений за птицами. Каждый год сотрудники кафедры зоологии педуниверситета принимают в них участие. К акции присоединяются и простые горожане – любители пернатых. Вот и в этот раз каждый желающий может прийти на кафедру взять цветные буклеты и специальные анкеты и посвятить ближайший уикенд наблюдению за обитателями городских парков, и пригородных лесов. Отметим, что в прошлом году помочь зоологам решили в нашей области почти две с половиной тысячи добровольцев.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать