События дня, 9 июля

В Угличе откроется выставка ретро-мотоциклов Михаила Сидорова. В его коллекции есть к-175 "Ковровец", м-1 "Москва", "ИЖ-350" (прародитель этого мотоцикла - немецкий "ДКВ"), а также два мопеда "Ява-50" и "Рига-3", мотоцикл "ИЖ-56", мотороллер "Вятка-150" - первый в мире скутер, изобретенный в 1947 году в Италии. Все это и многое другое можно будет увидеть и пообщаться с коллекционером.
Глава региона Сергей Вахруков встретится с участниками Международного молодежного лагеря "Содружество". В селе Вятское отдыхают юноши и девушки из 17 субъектов федерации, а так же из Венгрии, Италии, Молдовы, Украины, Эстонии. Ведущие российские ученые проводят с молодыми людьми занятия по проблемам сохранения и развития исторического наследия. Пообщается с подрастающим поколением и председатель попечительского совета центра национальной славы и фонда Андрея Первозванного, глава РЖД Владимир Якунин.
По народному календарю 9 июля – Давид Земляничник. Наши предки верили, что, если в этот день съесть много земляники, то можно остановить кровь. А, если нужно попросить у кого-то денег взаймы – надо положить в карман листочки земляники и просьба будет обязательно удовлетворена.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать