События дня, 9 апреля

9 апреля на сцене регионального Дворца молодежи сойдутся молодые интеллектуалы со всей области. В борьбе за Кубок губернатора встретятся 12 команд-победительниц отборочных этапов соревнования. 
9 апреля на сцене регионального Дворца молодежи сойдутся молодые интеллектуалы со всей области. В борьбе за Кубок губернатора встретятся 12 команд-победительниц отборочных этапов соревнования. В каждой по 6 человек. Среди них старшеклассники, студенты средне-специальных и высших учебных заведений, а так же работающая молодежь. В финальной схватке их ждут два испытания: блоки вопросов игры "что? где? когда?" и задания интеллектуального ассорти. Кроме того, в программу состязания вошло немало творческих конкурсов.
"Локомотив" может оформить выход в финал чемпионата КХЛ. В "Арене-2000" состоится 6-й матч противостояния ярославской команды и подмосковного клуба "МВД". После убедительной победы на выезде железнодорожники лидируют в серии со счетом 3-2.

По народному календарю 9-е апреля - Матрена-Полурепница. Так ее называют потому, что крестьяне в это время отбирали годные репы для семян и составляли из них неприкосновенную половину. Для рожденного 9 апреля варили обрядовую еду – кашу из репы с пшеном. Подавали ее, сдабривая медом. Корнеплод, издревле занимал самое почетное место в русской кухне. Он очень богат своим минеральным составом. В репе содержатся эфирные масла, калий, кальций, магний, фосфор, железо, натрий и множество витаминов.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать