События дня, 6 октября

Состоится очередное заседание муниципалитета Ярославля. В повестке дня – довольно большой перечень вопросов. Так, народные избранники планируют утвердить изменения в бюджете областного центра, адресной инвестиционной программе, в положении об условиях оплаты труда работникам учреждений социальной защиты населения. Кроме того, депутаты обсудят такую проблему, как общедоступность дошкольного образования в городе.

В ближайшие дни в Ярославле будут организованы Дни предпринимательства. В рамках мероприятия состоятся Съезд Ассоциации бизнес-инкубаторов России, Всероссийская молодёжная школа по бизнесу, круглый стол "Молодёжное предпринимательство – приоритет государства". Кроме того, в рамках Съезда пройдет торжественная церемония награждения победителей и призёров межрегионального конкурса инновационных проектов, а также – откроется Международная выставка "Яркие краски", посвящённой празднованию тысячелетия города Ярославля.
В Угличе откроют мемориальную доску в память об известной поэтессе и писательнице Ольге Берггольц. Она будет установлена на здании школы №2, в которой когда-то училась Ольга Федоровна. Ее детство прошло в Угличе, а с 1977г. имя поэтессы увековечено в названии одной из улиц в центре города. В 1931г. она написала повесть "Углич". Вскоре после 1953 г., когда Берггольц снова посетила место своего детства, воспоминания о нем вошли в книгу "Дневные звезды".
Информация от комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля. Из-за ремонтных работ на путях в Кучерском переулке с 10 часов до 14.00 трамвай №1 будет ходить от остановки ул. Чкалова до Областной онкологической больницы. А седьмой трамвай от остановки Волгоградская до Моторного завода.
По народному календарю 6 октября – Зачатие Иоанна Предтечи. Наши предки старались в этот день ничего не заготавливать на зиму. Существовало поверье, если насолить 6 октября огурцы или наквасить капусту, то все испортится. С этого же дня женщины начинали прясть, ткать и шить.
Роструд определился с новогодними каникулами россиян. Они продлятся первые десять дней 2011 года, а вот 31-е декабря, выпадающее на пятницу, будет рабочим. С 1 по 5 января включительно всех ждут новогодние каникулы по трудовому кодексу, 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, следовательно, выходные дни переносятся на среду и пятницу, 6 и 8 января. Кроме того, у нас будет еще один нерабочий праздничный день 7 января — Рождество. Девятое и десятое января приходятся на выходные, а первым рабочим днем станет 11-е января.
Отдых ждет всех граждан и в ноябре. День народного единства россияне отметят четыре дня - с 4 по 7 ноября включительно. Выходной день переносится на пятницу, 5 ноября, а вот 13 ноября, станет рабочим днем.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать