События дня, 5 марта

5 марта - День памяти основателя города Ярославля, князя Ярослава Мудрого. В этот день по сложившейся традиции архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит литургию прежде освященных даров в Богоявленском храме. После богослужения состоится крестный ход до памятника святому благоверному князю. 
5 марта состоится первое заседание градостроительного совета Ярославской области. В его состав вошли представители профильных департаментов Правительства региона. Им предстоит обсудить состояние и перспективы стратегического планирования развития муниципальных образований, региональную земельную политику, итоги работы областного научно-технического совета по вопросам архитектуры.
5 марта - День памяти основателя города Ярославля, князя Ярослава Мудрого. В этот день по сложившейся традиции архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит литургию прежде освященных даров в Богоявленском храме. После богослужения состоится крестный ход до памятника святому благоверному князю. Представители Ярославской епархии возложат цветы основателю города. Также 5 марта пройдет молебен о даровании всем жителям Ярославля многолетия и мирной жизни. В стенах Ярославской духовной семинарии состоится конференция, посвященная "Наследию благоверного князя Ярослава Мудрого".
"Локомотив" заканчивает регулярный чемпионат. Ярославцам осталось провести всего два матча. На первый из них в гости к нам приедет "Нефтехимик". Второй сыграем с командой Казани "Ак Барс". После этих двух встреч станет ясно, кто будет соперником железнодорожников по первому раунду плей-офф.
В Ярославле стартует чемпионат России по самбо. В легкоатлетическом манеже пройдет юбилейный, 60-й турнир. В нашу область съехались 600 сильнейших спортсменов страны из 60 регионов. Соревнования будут проходить в 9 весовых категориях. Неплохие шансы на медали есть и у наших спортсменов. Ярославец Владимир Сапожников в прошлом году стал победителем кубка мира по самбо. Много будет и почетных гостей. К примеру, лучший боец планеты Федор Емельяненко. Состязания продлятся два дня. Вход для болельщиков бесплатный.

По народному календарю 5 марта – Лев Катанский. Считалось, что в этот день нельзя смотреть на падающие звезды, так как верили, что это предвещает смерть. Бабушки пекли обрядовое печенье-кокурки, круглые колобки на коровьем масле. На Льва крестьяне брали у кузнеца огонь из горна. Добытые в этот день угольки несли в поле. По народному поверью, они скрепляли союз земли, сохи и бороны.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать