События дня, 4 октября

В Переславле откроется выставка работ известного художника Валерия Векшина. На ней будут представлены произведения, созданные за последние годы творчества. В них мастер органично переплетает современность с фантазией, импровизируя со знаковой системой христианства и древних цивилизаций. Обрамление у картин тоже необычное: рамы являются продолжением живописи и создают единый образ.
Ярославская область получит финансовую поддержку от фонда ЖКХ. Деньги нашему региону необходимы для долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Из средств фонда нашей области выделят более 88 миллионов рублей. Кроме того, планируется, что порядка 16 миллионов добавит сам регион. В результате, на полученные деньги планируется отремонтировать 42 многоквартирных дома в Гаврилов-Яме и Тутаеве и улучшить условия проживания более чем 5 тысячам человек.
4 октября - День гражданской обороны России. К этой дате в Ярославле традиционно стартует месячник гражданской обороны, который проводится управлением по делам ГО и ЧС города. Это, масштабное мероприятие нацелено, прежде всего, на пропаганду мер предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, бытового характера. Поэтому в ближайшие недели в областном центре будут организованы выступления поисково-спасательного отряда и беседы в учреждениях образования и здравоохранения, в организациях и на предприятиях, проведены тренировки по эвакуации населения при угрозе пожара.
В вузах Ярославля начинаются Дни донора. Каждый год студенты активно участвуют в этих мероприятиях. С 12 по 15 октября помочь нуждающимся в переливании смогут учащиеся медицинской академии. Вслед за будущими врачами в Днях донора примет участие и сельхозакадемия. В ноябре к акции присоединится Политех, а завершат мероприятие студенты Демидовского и педагогического университетов.
"Локомотив" начинает выездную серию матчей. Причем самую длинную в сезоне. В гостях железнодорожники проведут пять игр подряд. Первые три из них против "Динамо". Уже 4 октября ярославцы играют в Москве, потом в Минске и в Риге. Ну а на своей площадке болельщики увидят любимую команду только 18 октября.
По народному календарю 4 октября – Кондрат и Игнат. Считается, что погода этого дня может продержаться без изменений четыре недели. А среди народа ходила поговорка, что Кондрат с Игнатом помогают богатеть богатым. Согласно примете, если 4 октября дуют сильные северо-восточные ветры, а день ясный - зима будет очень холодной.
4 октября – Всемирный день животных. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском - покровителе братьев наших меньших. В России эта дата отмечается с 2000-года по инициативе Международного фонда защиты животных. Отмечается с главной целью – обратить внимание человека, что в этом мире он не единственный обитатель планеты и должен с уважением относится ко всем существам населяющим нашу землю.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать