События дня, 4 февраля

10 новых офисов врачей общей практики было открыто в области за прошедший год. Однако в трех районах - Данилевском, Ростовском и Пошехонском их нет до сих пор. Почему так? И как будет развиваться служба в дальнейшем обсудят на итоговой конференции. В целом, врачи-универсалы считают 2010-ый успешным для себя. Был расширен объем оказываемых ими услуг. Они начали лечить заболевания глаз, уха, горла, носа, нервной системы. Это сделало доступным населению наиболее актуальные направления амбулаторной помощи. Однако не все офисы работали на высоте. В некоторых районах области и в самом Ярославле недостаточно интенсивно работали с хроническими больными. Из-за этого лишняя нагрузка легла на плечи "узких" специалистов. Избавиться от недостатков попробуют в следующем году. Среди задач на будущее также - повышение объема, качества и расширение ассортимента бесплатных медицинских услуг.

Гостехнадзор вышел на проверку снегоходов. В Ярославской области начался месячник контроля внедорожных транспортных средств. Вместе с ГИБДД и МЧС Гостехнадзор будет проверять бураны, аэросани, квадроциклы. Операция продлится до 28 февраля. Все это время будут отлавливаться транспортные средства безе регистрации или техосмотра. Нарушителей будут штрафовать.
Свою новую книгу в субботу презентует Герберт Кемоклидзе. Для председателя ярославского отделения Союза писателей России она станет 20-ой по счету. Роман "Тысяча" рецензенты уже дружно окрестили фантасмогорией. В нем сплелись события современные, исторические и вымышленные. Так, в последней главе в день взрыва в метро марафонскую дистанцию вместе бегут Иван Грозный, Петр Первый, Шамиль и непридуманные главные герои. Автор ставил задачу соизмерить события сегодняшней жизни с отдаленным прошлым. Роман называется "Тысяча", выпущен в тираже тысяча экземпляров и не имеет никакого отношения к тысячелетию Ярославля – это особо подчеркивает писатель.
"Дух захватывает и сердце согрето" - под таким девизом в Угличе пройдет юбилейный фестиваль "Зимние забавы". Он был придуман пять лет назад для сохранения старинных и создания новых традиций активного отдыха зимой. Чего здесь только не увидишь. Скоморошные потехи, городки с валенками, молодежные игрища, кросс-кантри на снегоходах, кайтинг, шоу моржей, шоу небесных фонариков. Здесь можно будет прокатиться на дельта и мотопарапланах, на лыжах в конных упряжках ну или просто с горы на санках. К слову в рамках забав пройдет конкурс на лучшие сани. Их изготавливают угличские умельцы. Самыми запоминающимися в предыдущие годы оказались сани в виде печки. Что придумали на этот раз, пока тайна. Говорят, приезжайте - узнаете. За 5 лет фестиваль посетило около 20-ти тысяч любителей зимнего спорта и русских потех.
В "Демино" стартует этап Кубка мира по лыжным гонкам. В Ярославскую область приехали далеко не все лучшие лыжники планеты. Но представители элиты все-таки выступят на российском этапе Кубка мира. Например, Юстина Ковальчик, Тобиас Ангерер, Арианна Фоллис, Джорджио ди Чента. Соревнования продлятся три дня. Сегодня, 4 февраля, в Рыбинском районе состоятся гонки со сменой лыж – у мужчин и женщин. Завтра будут состязаться спринтеры. А в воскресенье зрителей ждут, наверно, самые захватывающие гонки. Это эстафеты. Они, кстати, в "Демино" пройдут впервые. Открывать соревнования будет Дед Мороз. Потенциальный символ Олимпиады в Сочи 2014. Он же проведет бэби-спринт для маленьких лыжников.
Ярославская область возглавила рейтинг сказочных регионов России. Он был составлен по итогам переписи сказочных брендов Московской ассоциацией землячеств. Эта организация подсчитала, что наш регион раскручивает сразу 6 известных персонажей: Бабу-Ягу, Алешу Поповича, Курочку Рябу, Мышку Норушку, водяного и Емелю с щукой. Благодаря такому обилию прописанных здесь придуманных героев, Ярославская область оказалась вне конкуренции. На втором месте расположилась Вологодская с Дедом Морозом, на третьем Кировская с кикиморой. Всего же было установлено местожительство почти трех десятков персонажей из 17-ти регионов России.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать