События дня, 31 января

Правительство области утвердило программу дополнительных мер по снижению безработицы в регионе на 2011 год. Реализация проекта потребует более 200-т миллионов рублей. Деньги пойдут на профессиональное образование, стажировку и переобучение тех граждан, которые находятся под угрозой увольнения. По-прежнему будут выделяться средства и для организации общественных работ. А также на трудоустройство инвалидов и многодетных родителей, стажировку выпускников образовательных учреждений. Количество безработных, зарегистрированных в региональной службе занятости на 1 января этого года, составило свыше 19 тысяч человек. Согласно данным Ярославльстата, более половины из них проживают в областном центре, Рыбинске и Тутаевском муниципальном районе. Отрадно, что количество граждан, не имеющих работу снизилось почти на полтора процента.
О сокращении думают сейчас и в Министерстве внутренних дел. Правда, ликвидировать планируют целый ряд постов ДПС. В Ярославле это пост на въезде в областной центр, расположенный в районе НПЗ, и в Ростовском районе на федеральной трассе "Холмогоры". Их заменят передвижные наряды, а сами пункты законсервируют. В руководстве ведомства считают, что должной отдачи от постов нет и на безопасность дорожного движения они никак не влияют. К тому же, в ведомстве продолжается сокращение личного состава, в связи с реформированием системы.
"Ярославль моими глазами" - так называется фотоконкурс, объявленный Молодежным советом областного центра. К участию в нем приглашаются жители города от 14 до 30 лет. Соревнование любительское, разрешается использовать любую технику от мобильного телефона до профессиональной фотокамеры. Заявлены три номинации: командная презентация Ярославля, авторские фото без обработки, а также футуризм в объективе – это необычный взгляд на город будущего на снимках с компьютерной обработкой. Заявки на участие в фотоконкурсе принимаются до 11 февраля. Условия - на сайте Управления по молодежной политике Ярославля. Победителей ждут призы и возможность представить свои работы на выставке.
По народному календарю 31 января – Афанасий. Афанасьевские морозы – одни из самых сильных зимой. Считается, что, если в морозную погоду будет чистый закат, то холода задержатся надолго. И если поставленный самовар гудит сильно – тоже к морозу. Наши предки наблюдали: "на Афанасия вьюга и метель - жди продолжительной весны". И напротив - в полдень солнце - весна ранняя. Продолжается свадебная пора. А еще верили: родившиеся 31 января обладают мужеством. Считается, что они становятся заступниками слабых.
Еще 31 января день рождения русской водки. До XIX века ее знали, как хлебное вино, перевар и корчму. В основу классического рецепта легли расчеты Дмитрия Менделеева. В 1865 году великий химик представил их в своей диссертации на тему "Соединение спирта с водой". Музеи истории этого напитка созданы по всей стране, есть такой и в нашей области. В Угличе собрана подробная история крепкого напитка. Здесь можно узнать старинные рецепты получения и истинное предназначение. Появился музей здесь неслучайно – Углич - родина знаменитого Петра Смирнова, создателя всемирно известного бренда. К слову, депутаты в ближайшее время намерены ужесточить наказание за распитие крепкого напитка в общественных местах. Штраф может составить до 25 тысяч рублей.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать