События дня, 30 ноября

В ярославской филармонии – вечер итальянской музыки. На сцене выступит лауреат международного конкурса Александр Суханов. Прозвучат песни из репертуара Фрэнка Синатры. О соле мио, Гранада, Мамма, Странники в ночи и другие шедевры ставшие классикой порадуют всех любителей эстрадно-джазовой манеры исполнения.

В здании правительства Ярославской области пройдет пресс-конференция. Она организована для участников международного рекламного тура по основным тур центрам региона. Сюда включены Переславль, Ростов, Углич, Вятское. Журналисты уже посетили парк отдыха "Веслево", Ботик Петра, экспозицию "Ростовская финифть", "Арену-2000", а сегодня побывают в Угличском музее гидроэнергетики, историко-музыкальном музее "Углические звоны", посетят кремль.
В мэрии Ярославля наградят победителей городских конкурсов "Лучшее предприятие" и "Руководитель года". В соревновании приняли участие крупные и средние компании, а так же организации областного центра. Они боролись в таких номинациях, как "Динамичное развитие", "Социальная результативность", "Высокая финансовая эффективность", "Достижения в экологической политике". Победителей наградят призами и дипломами.
Ярославская торгово-промышленная палата проведет выездное заседание правления. Состоится оно на предприятии "Астрон Билдингс". После экскурсии по производственным цехам, участникам заседания предстоит обсудить такие вопросы, как перспективы открытия новых европейских заводов в России, работа действующих промышленных организаций. Кроме того, состоится награждение победителей и лауреатов конкурса молодых специалистов, представивших проекты внедрения прогрессивных технологий и инноваций.
В отделении общества инвалидов по Кировскому району – праздник. После долгих согласований и поиска средств здесь откроется пандус. Событие для людей с ограниченными возможностями действительно важное. Ведь, в областном центре практически ни одно социально значимое учреждение не оборудовано специальными приспособлениями. А там, где они возведены, пандусы не пригодны так, как созданы под углом больше 30 градусов. Поэтому инвалидам практически невозможно попасть ни в поликлинику, ни в аптеку, ни в другую организацию.
Ярославльстат опубликовал данные об уровне смертности в нашем регионе. Картина удручающа. Выяснилось, что жители области рекордсмены в стране по употреблению алкоголя и по смертности от причин, связанных с пристрастием к зеленому змию. В последние годы из-за любви к водке умирает более тысячи человек – это почти 6 процентов от всех смертей в регионе. Всего с 2000 по 2009 годы по этой причине область потеряла 14 тысяч человек. Причем, это в основном мужчины 50 лет. И чаще всего пагубной привычке привержены сельские жители. В этом году на треть увеличилось количество умерших от алкоголизма.
По народному календарю 30 ноября – Григорий Зимоуказатель. Какой день, такова и зима. А еще наши предки следили за облаками: если они висят низко - жди ветра и осадков. Существовал обычай: по свежему снегу и старые, и малые катались колесом, славя солнце. Чем дальше колесом прокатывались, тем крепче и суровей должна была быть зима. Считалось, что к этому дню устанавливался устойчивый снежный покров.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать