События дня, 30 июля

В Ярославле торжественно откроют памятник летчику Ахмет-хану Султану. В 1942 году он служил в 4 истребительном авиационном полку, который находился в составе ПВО Ярославля. Во время боя, израсходовав весь боезапас, летчик протаранил немецкий самолет. Спустя несколько дней Ахмет –хана пригласили в наш город, где его наградили именными часами и почетной грамотой. В церемонии открытия памятника примут участие представители республики Дагестан, где и был отлит бюст героя.

В культурно-выставочном комплексе "Старый Город открывается межрегиональный фестиваль "Российский лен". Его участниками станут предприятия, мастера народных художественных промыслов, модельеры из 8 регионов России. Гости фестиваля смогут приобрести изделия из льна, присутствовать на шоу-показе коллекций одежды от ведущих модельеров области. Кроме того, будет организован семинар, посвященный международным тенденциям и региональным особенностям производства товаров из льна.
Информация от комитета по транспорту мэрии Ярославля. В связи с проведением работ на трамвайных путях по улице Блюхера с 10.00 до 12 часов движение трамваев по маршруту №6 будет закрыто. Во избежание неприятных ситуаций специалисты комитета советуют заранее продумать маршрут своего следования.
В районе станции "Река Которосль" пройдет молодежный слет "Сельские игры". Его участников ждут соревнования, в основе которых народные игры и забавы. Так, юноши и девушки должны будут преодолеть частушечные переправы, посетить поляну секретов, и побывать в гостях у лесовика. Кроме того, всех ожидает встреча с былинными героями и пироги.
В Ярославле стартует 34-я эстафета представителей всех подразделений УВД Ярославской области. Соревнования пройдут на стадионе "Спартаковец", а перед состязаниями состоится торжественное построение и парад. За призовые места будут бороться 28 команд. Им предстоит преодолеть 12 этапов, включая бег на дистанцию 300 и тысячу метров, плавание через реку Которосль, гребля на надувных лодках, стрельба из пневматической винтовки, а также состязание на скорость по замене колес на автомобиле. Но самое большое испытание – это бег в 30-градусную жару в противогазе и бронежилете.
По народному календарю - Марина и Лазарь. В старину считали, что наступает время грозовых отблесков, предвестий пожаров. Запрещалось смотреть на молнию, так как это могло испортить зрение. 30 июля наблюдали за погодой: по народной примете, осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать