События дня, 30 декабря

До Нового года осталось совсем немного. Подарки куплены, праздничное меню разработано, а вот о развлекательной программе на выходные многие и не подумали. Мы предлагаем вам краткий обзор, мероприятий, которые состоятся в ближайшие дни. Итак, самое главное событие всех ярославцев ждет 1 января. После полуночи на площади Юности развернется "Арт-конфети Деда Мороза". Музыка, конкурсы и дискотека – прилагаются. Повеселиться в новогоднюю ночь можно будет и, не выезжая в центр города. Так, развлекательные программы будут организованы в парке "Победы", на площадях у ДК "Гамма", "Энергетик", "Судостроитель" и "Радий". Сказочная ночь ждет и жителей улицы Стачек, а так же посетителей Юбилейной площади. С 1 по 10 января кинотеатр "Октябрь" приглашает школьников принять участие в акции "Доступное кино – детям", а культурно-выставочный зал "Старый город" ждет на спектакль "Сказочные приключения Бориса и мышки Пышки". 2 января в ДК "Красный Перекоп" состоится бал-маскарад для ветеранов, а 3 –го числа дворец культуры имени Добрынина ждет ярославцев на благотворительный фестиваль "Зимняя сказка" и 8 января на концерт "Играй, гармонь". В парках и скверах областного центра горожан будут развлекать сказочные персонажи.

В конференц-зале правительства области пройдет заседание Экономического совета региона. В повестке дня два вопроса. Во-первых, будет подписано трехстороннее соглашение на 2011-13 годы между представителями власти, Экономического совета и общественного объединения профсоюзных организаций региона. Кроме того, подведут итоги работы предприятий области в 2010 году. Самых лучших по динамике развития, социально-ориентированной политике и экономическим показателям поздравят и наградят.
Информация от комитета по транспорту мэрии Ярославля. С 1 января по 10-е весь общественный транспорт будет ходить по расписанию выходного дня. Кроме того, с 1 по 4 января не будут работать такие автобусы, как №2, 21к, 28, 29, 32, 35, 42 и 43. Особое расписание вводится и для других маршрутов. А 31 декабря автобусы и троллейбусы будут ходить до 24.00. Тем же, кто планирует добраться до нужного пункта на такси, необходимо помнить, что в новогоднюю ночь поездки будут стоить в несколько раз дороже, чем обычно.
30 декабря впервые в истории музея-заповедника "Ростовский кремль" откроется выставка "Эта тёмно-вишнёвая шаль". Она целиком посвящённая излюбленным женским головным уборам конца XVIII-XIX веков. Кроме шалей здесь будут представлены образцы платков и палантинов не только из богатого собрания Ростова, но и из коллекции Кирилло-Белозерского музея. Можно будет увидеть предметы, изготовленные из шерсти, шёлка, парчи, хлопка. Разнообразны и техники - это и вышивка, ткачество, и печать. Особый раздел экспозиции - так называемые "юбилейные" платки, сюжеты которых посвящены историческим личностям, датам или событиям. Показ предполагает введение нескольких портретов дам с шалью, сопровождение цитатами из поэтических произведений, наглядными пособиями способов ношения шалей, а также вводится интерактивный элемент – декорация для фотографирования в виде старинного портрета.
По народному календарю 30 декабря – Даниил Зимоуказатель. Считается, что, если в этот день на деревьях иней, то на Рождество {7 января) будет оттепель. Если же метель, то пчелы летом будут хорошо роиться. Наши предки верили, Даниил декабрь поторапливает и Новому году новым счастьем дорожку стелет. Говорили: "новая година, будь деловита, из радостей сшита, добром покрыта, горем не разбита". И чтобы благополучие сопутствовало в новом году, принято было в этот день забывать все неприятности и прощать обидчиков.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать