События дня, 3 ноября

В Департаменте культуры состоится пресс-конференция. Журналистам расскажут о проведении в областном центре 6 и 7 ноября фестиваля детского рисунка "Краски детства". Участвовать в нем смогут ребята самых разных возрастов. Им будет предоставлена возможность вместе с именитыми мастерами и студентами художественного училища рисовать, лепить, оформлять сказочные замки. Юные ярославцы создадут декорации для спектакля "Покатуха" театра "Лицедеи". Краски и кисти малышне раздадут бесплатно.

Депутаты ярославского муниципалитета соберутся на очередное заседание. Они намерены заслушать доклад об исполнении адресной инвестиционной программы и бюджета города за 9 месяцев этого года. Что касается городской казны, то в части доходов ее удалось пополнить лишь на 65% от годового плана. Чтобы покрыть дефицит привлекались кредиты – это почти 400 млн рублей. Учитывая сложную ситуацию по исполнению бюджета, в первую очередь средства направлялись на оплату социально значимых и других приоритетных расходов, в том числе на подготовку к зиме. В итоге, 23 целевых программы город смог выполнить лишь на половину. Помимо финансовых вопросов, народные избранники намерены назначить дату публичных слушаний по изменениям в Устав областного центра, а так же утвердить бюджетную смету на содержание муниципалитета.
Завтра 4 ноября наша страна отметит День народного единства. В Ярославле праздничные мероприятия стартуют уже сегодня. Так, во дворце культуры имени Добрынина состоится торжественный вечер. Сам же праздник начнется 4 ноября с божественной литургии в честь казанской иконы Божьей Матери. Верующие пройдут крестным ходом от Казанского женского монастыря до часовни на Которосльной набережной. Затем, граждане смогут окунуться во всевозможные развлекательные и спортивные мероприятия. Так, в ДК "Красный перевал" состоится программа "Танцы и игры народов мира", в спорткомплексе медакадемии соревнования по греко-римской борьбе, в кинотеатре "Октябрь" – благотворительный показ фильмов, в ДК "ВОС" – праздничный танцевальный вечер.
В историческом отделе Ярославского музея-заповедника открывается выставка фотохудожника Виталия Котова. На ней можно будет увидеть около 80 работ, сделанных в разные годы. Это и пейзажи, натюрморты, и жанровые произведения. Сам себя он позиционирует, как профессионала в области архитектуры, дизайна и рекламной съемки. За годы Виталий Котов принял участие в создании десятков книг, брошюр, календарей и буклетов.
"Локомотив" начинает домашнюю серию матчей. В стенах "Арены-2000" железнодорожники проведут 3 игры. Первая из них состоится уже сегодня. Ярославцы сразятся с казанским "Ак Барсом". Встреча обещает быть очень зрелищной. Тем более, что обе команды проиграли свои последние поединки и сейчас нацелены только на победу. После противостояния с казанцами "Локомотив" примет на своем льду "Автомобилист" - в пятницу и "Нефтехимик" – в воскресенье.
А вот футбольный сезон заканчивается. "Шиннику" осталось провести всего две игры в чемпионате. Обе – на своем поле. Сегодня черно-синие принимают питерское "Динамо", а 6 ноября – "Балтику". В принципе, результаты этих встреч несильно повлияют на турнирное положение "Шинника". По результатам сезона он будет находиться в середине таблицы.
По народному календарю – День Иллариона. Считалось, что если 3 ноября снег ляжет на сырую землю и не растает — весной рано зацветут подснежники. На Иллариона выпадет снег на мерзлую землю — в следующем году следует ожидать хорошего урожая хлеба. В народе примечали, в ноябре мороз приосанивается. Ясная безоблачная погода — это признак скорого понижения температуры.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать