События дня, 3 февраля

С ноября прошлого года в области заработал пилотный проект по реализации программы энергосбережения. В нескольких многоквартирных домах, а также в учреждениях социальной сферы бесплатно установили индивидуальные и общие счетчики на свет и воду. Цель - отработать новые подходы к расчетам, чтобы потом начать применять их уже повсеместно. На Совете по энергосбережению будут подведены предварительные итоги проекта. Кроме того, обсудят единую техническую политику при установке счетчиков и потреблении ресурсов. Делается это для того, чтобы граждане, которым рано или поздно придется устанавливать приборы учета в своих квартирах, знали: как сделать правильный выбор. Другой темой встречи станет модернизация коммунальной сферы на основе внедрения когенерационных установок.
В Ростов возвращается бесценная реликвия. Запрестольный крест XVI века поступил в ростовский музей церковных ценностей в 19 столетии, однако 15 лет назад с другими экспонатами он был похищен. Осенью крест был обнаружен в Германии, в частной коллекции. Его выкупили и теперь он вернется в ростовский музей. Причем встречать его будут со всей торжественностью. На 15 февраля намечена церемония, принять в участие, в которой смогут все желающие. В этому же числу будет подготовлена выставка крестов из фондов древлехранилища, а так же состоится пресс-конференция.
А в музее истории города Ярославля откроется выставка детского творчества. Здесь можно будет увидеть живопись, графику, декоративно-прикладное искусство – все, что представляется на серьезных взрослых экспозициях. Да и подход у ребят оказался самый серьезный. Творили они на тему Рождества и попытались в работах осмыслить праздник, представить его не просто как веселое торжество, но и как день, имеющий глубокий философский смысл. Свои произведения привезут не только ярославцы и жители области, но и представители таких городов, как Мирный, Тольятти, Владимир. Всего 115 работ. На открытии выставки победителей наградят подарками и дипломами.
С февраля Управление внутренних дел по Ярославской области проводит акцию "Не доверяйте мошенникам". В ее рамках сотрудники милиции раздадут специальные профилактические листовки с предупреждением об основных мерах безопасности для пенсионеров. А участковые встретятся с пожилыми гражданами. Дело в том, что именно это категория чаще всего становится жертвами преступлений. Так, только в январе на территории Ярославской области зарегистрировано 20 фактов мошенничеств в отношении пенсионеров. Стариков обманывают с использованием телефона, в основном под предлогом оказания помощи родственникам после ДТП. Кроме того, деньги вымогают продавая мед, с помощью гадания и снятия порчи, а также под предлогом оказания социальной помощи.
"Локомотив" проведет последний выездной матч в регулярном чемпионате КХЛ. В Чехове он сразится с местным "Витязем". В сезоне команды уже трижды встречались. И каждый раз победу праздновали железнодорожники. После сегодняшнего противостояния ярославцам предстоит провести еще три домашних матча. Потом начнется плей-офф.
3 февраля по восточному календарю в свои права вступает кролик или кот( кому как нравится). Нередко новый год по лунному календарю называют китайским. Это связано с тем, что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из поднебесной. В большинстве стран, отмечающих этот праздник, торжество имеет статус государственного. Главная новогодняя традиция этого дня – ужин. Причем, на столе должно быть как можно больше блюд. Все последующие дни принято навещать родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья — костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия. Что касается славянского календаря, то 3 февраля – это Максим Исповедник. Погода этого дня определяет судьбу урожая: месяц взойдет - будет доброе жито в закромах, а если небо безоблачно - на будущий год в амбарах будет пусто. Ясная заря предвещает сильный мороз.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать