События дня, 26 апреля

В центре современного искусства "Арс" открылась выставка "Аллея любви". Необычный проект посвящен аллее, находящейся в непосредственной близости от здания центра на улице Свердлова. 
В Рыбинске откроют первое в России предприятие по производству монолитного твердосплавного инструмента с нанопокрытием. В мероприятии примут участие заместитель председателя правительства Игорь Иванов, генеральный директор корпорации "Роснанотех" Анатолий Чубайс и областные власти. Проект был разработан под эгидой "Роснанотеха". Предприятие "Новые инструментальные решения" обеспечит авиационное двигателестроение, ракетно-космическую отрасль, автомобилестроение России современным отечественным материалами, не уступающими западным образцам.
В главном корпусе ярославского университета имени Демидова пройдет вторая межрегиональная конференция "Туристический потенциал центральной России". Ее участниками станут студенты и преподаватели высших учебных заведений нашей области и соседних регионов. После серьезной экспертизы докладов, только 17 будут представлены на форуме. Они посвящены анализу территорий, новым турмаршрутам, созданию специальных сайтов и рекламным компаниям. Отмечу, что некоторые проекты, представленные на предыдущих конференциях уже реализованы в нашей области. Речь идет о турмаршруте "По некрасовским местам".
С 26 апреля Северная железная дорога начинает акцию по проверке пригородных поездов. Объект охоты – зайцы или безбилетные граждане. В течение месяца по вагонам будут ходить представители СУВДТ, СЖД и проверять у пассажиров наличие проездного документа. Кроме того, в поле зрения проверяющих окажутся и граждане, нарушающие порядок в поездах – любители покурить и выпить в дороге. Кстати, безбилетниками считаются все, кто решили не просто проехать бесплатно, но и приобрести билет в поезде. Последним, придется не только заплатить за талончик, но и внести компенсацию за проезд в размере 24 рубля.
В Ярославле у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф, который находится на территории парка госпиталя ветеранов войн состоится митинг. В нем примут участие ликвидаторы чернобыльской аварии, их семьи, представители главного управления МЧС Росси, областных и городских властей. Они возложат цветы и венки к монументу. В ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС принимали участие около 2- тысяч жителей нашей области.
В центре современного искусства "Арс" открылась выставка "Аллея любви". Необычный проект посвящен аллее, находящейся в непосредственной близости от здания центра на улице Свердлова. Именно она стала предметом вдохновения для творческого Союза "Другая жизнь". Основа экспозиции – работы художницы аглаи. Это и живопись и дорисованные фотоизображения, декоративные композиции, например множество зонтов, с которых стекает дождь – из роз. Выставка будет работать до 9 мая.

По народному календарю 26 апреля – Василий. Считается, что в этот день начинает куковать кукушка. А еще в это время зацветает медуница. Из розовых цветов этих растений делают салаты и супы, а из синих лекарство. Причем, лечили медуницей легочные заболевания. Верили, что помощью росы, собранной с этого цветка можно победить любой недуг.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать