События дня, 25 ноября

В Рыбинске начнет работать конференция, посвященная Волголагу. Второй по величине город области выбран местом форума неслучайно. Ведь именно здесь располагался один из лагерей ГУЛАГа. В мероприятии примут участие бывшие узники Волголага, потомки политзаключенных, студенты и ветераны. С докладами выступят краеведы и историки. Кроме того, состоится презентация книги Галины Бурцевой "Вражьи дети".


Выявить и поддержать талантливых и творческих молодых преподавателей – это главная цель регионального фестиваля "Призвание". Он пройдет на базе профессионального училища № 10. В мероприятии примут участие педагоги, имеющие стаж работы не более 5 лет. Им предстоит самопрезентации "Я в моем учебном заведении" и "Мои увлечения", а также блеснуть в блицконкурсе по теории педагогики и справиться с нестандартными педагогическими ситуациями.
Ну, а в Ярославском педуниверситете начнется межвузовская научно-практическая конференция "Экономический потенциал студенчества в региональной экономике". Ее участники, а это учащиеся 1-6х курсов, курсанты, аспиранты поговорят об инновационном предпринимательстве, тенденциях и направлениях современной науки, а так же о модернизации региональной экономики. Молодые люди представят свой взгляд на жизнь страны, ее перспективы и конкурентоспособность.
"Гений Земли белорусской" - выставка с таким названием откроется в музее истории города Ярославля. Она посвящена жизни и творчеству классика белорусской литературы Максима Богдановича. Экспозиция проводится в рамках дней культуры Беларуси в России. Примечательно, что почти треть жизни Богдановича прошла в Ярославле. Уникальные материалы конца ХIХ начала ХХ веков, среди которых письма и фотографии, книги и автографы белорусского поэта предоставлены Минским литературным музеем Богдановича. Выставка ярко отражает эпоху зарождения нового века с его тревогами и надеждами.
Ярославский художественный музей представляет коллекцию московского мастера Аннамухамеда Зарипова. Проект составляют около 100 портретов художника. Они выполнены в разные годы его современниками, друзьями и учениками. Среди авторов выставки – академик Наталья Нестерова, Игорь Макаревич, Лариса Наумова. Все они попытались изобразить Зарипова в своей собственной непередаваемой манере. Сама же коллекция собиралась на протяжении полувека. В нее входят и археологические находки из Туркмении, произведения живописи и графики, скульптуры.
Информация от комитета по транспорту мэрии Ярославля. С 1 декабря городские власти возобновляют работу троллейбусного маршрута №9. Машины будут следовать от улицы Нефтяников до Ярославского шинного завода.

По народному календарю 25 ноября - Иван Милостивый или Снежный. В отличие от наших дней, в старину в это время земля уже полностью была укрыта снегом. Наши предки говорили: на Ивана снега – зима будет хорошая, а, если дождь, то оттепели будут до Введения. Еще заканчиваются свадебные недели. Девушкам, не нашедшим женихов, приходилось ждать масленицы и Красной горки.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать