События дня, 24 января

В рыбинском музее поселился кролик-гигант. В живом уголке завели нового питомца редкой и одной из самых крупных кроличьих пород – вислоухий французский баран. Это подарок посетителям в год кролика. Бублику сейчас всего пять месяцев. Но малыш уже крупнее всех своих собратьев. Несмотря на размеры, ест животное немного, меньше, чем обычные кролики – 200 граммов свиного комбикорма в сутки. А вот растет не по дням, а по часам. Сейчас его вес превышает 5 килограммов. Через полгода увеличится вдвое. Настоящим гигантом бублик станет через пару лет.

Жители Ярославского района смогут получить ответы на вопросы, касающиеся повышения оплаты коммунальных услуг в наступившем году. Для них будет работать "горячая телефонная линия". По подсчетам специалистов в среднем сумма в квитанциях по сравнению с прошлым годом увеличится на 14 с половиной процентов. Совершив несложные математические действия, любой житель сам сможет рассчитать свои будущие расходы на оплату ЖКУ. Тем, кому необходима консультация специалиста и более конкретная информация, смело могут звонить сегодня по телефону 32-17-87 с 10 до 12 часов.
В Рыбинске родители за пребывание своих малышей в дошкольных учреждениях будут платить больше. И причин для повышения – две. Во-первых, подорожали продукты. Во–вторых, были пересмотрены среднесуточные нормы на питание детей. Теперь дошколята должны кушать больше фруктов, овощей, сыра, и рыбы. И уже в феврале каждый день нахождения ребенка в садике, обойдется мамам и папам на 10 рублей дороже. Таким образом, если кроха не будет болеть, общее увеличение платы за детский сад составит около двухсот рублей в месяц.
Ярославские туристы отправятся на фестиваль любительских фильмов "Арго". Всего более 50-ти авторов из разных городов представят на большом экране истории своих невероятных путешествий. География участников – от Читы до Краснодара. Экзотика Сибири и Урала, гор Кавказа и бурных южных рек, а также неброская, но завораживающая природа среднерусской полосы, - все это – в рамках конкурсного показа. На выбор – сразу несколько жанров. От клипа до полнометражного фильма. Ярославские туристы-кинолюбители традиционно успешно выступают в подобных фестивалях. И в этот раз у них есть все шансы вернуться из Рязани с призами. Имена победителей объявят 29 января.
В области изданы две книги, посвященные Демино. Отличный подарок спортсменам, зрителям и журналистам в преддверии очередного этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Одна знакомит читателя с историей создания современного лыжного центра. Сегодня он отвечает всем международным требованиям. Автор издания – Иван Исаев. Он собрал богатейший материал и в хронологическом порядке изложил всеи сразу об этапах Кубка мира, начиная с 2007 года. Также появился фотоальбом с говорящим названием "Демино. 6 минут урагана". 27 июня прошлого года природный катаклизм уничтожил 95 процентов леса на территории Демино и повредил лыжные трассы. Опубликованные фотографии позволяют оценить состояние центра до и после урагана. Несколько глав этой книги посвящены тем, кто сумел в короткие сроки ликвидировать последствия стихии.
Футболисты "Шинника" улетают в Турцию. На средиземноморском побережье ярославцы проведут второй межсезонный сбор. Напомним, первый завершился только 20 января. Всего три дня на отдых - и снова на поле. Известно, что на этот раз тренироваться и набираться сил в преддверии очередного первенства страны подопечные Александра Побегалова будут в курортном городке Сиде. Запланированы и контрольные матчи. Их будет 4. 28 января и 1 февраля наша команда сыграет с австрийскими клубами, два других спарринг-партнера пока не определены.
Тридцатиградусные морозы вновь вернутся в нашу область, правда, только на одну ночь. Самым холодным станет вечер пятницы 28 января. Но значительно похолодает в середине недели. Ярославские синоптики уже завтра в темное время суток передают понижение температуры до минус 25. Днем чуть теплее - от 15 до 20 градусов ниже нуля. Подниматься столбик термометра начнет только в субботу. 24 и 25 января передают снег.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать