События дня, 24 февраля

С 22 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходит презентация Ярославской области. Сегодня – ее завершающий день. В центре внимания была выставка "10 веков – 10 историй". Это своеобразный экскурс в тысячелетнюю историю города. Европейцев познакомили с культурой, экономикой, духовным наследием Ярославского края. 

С 22 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходит презентация Ярославской области. Сегодня – ее завершающий день. В центре внимания была выставка "10 веков – 10 историй". Это своеобразный экскурс в тысячелетнюю историю города. Европейцев познакомили с культурой, экономикой, духовным наследием Ярославского края. Ярославские художники, такие как Николай Мухин, Александр Петров, провели мастер-классы, а представители Ярославской епархии во главе с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом посетили кладбище Сен-Женевьев де Буа, где похоронены представители русской культурной элиты, а так же духовную семинарию.  

В Ярославле пройдет научно-практическая конференция "Современный взгляд на планирование семьи". В ней примут участие акушеры и гинекологи со всей области. На научном форуме речь пойдет о женском здоровье, о том, что планирование семьи – это в первую очередь дети по желанию, а не по случаю. Кроме того, будут обсуждаться и такие проблемы, как оптимальный возраст для рождения детей, применение новых, современных методов контрацепции.  

Остался один день до старта в Ярославле традиционного фестиваля постной кухни. Участники этого масштабного мероприятия заканчивают последние приготовления, чтобы завтра удивить всех жителей и гостей областного центра шедеврами кулинарного искусства. Ведь, как гласит народная мудрость: "Русский человек любит покушать и в великий пост". Монастырские повара, приходы, столовые и рестораны представят разносолы, выпечку, рулеты и напитки, причем все строго в соответствии с правилами поста. Во второй день фестиваля светские участники познакомятся с монастырской кухней непосредственно в стенах обители.

В Ярославском джазовом центре состоится мастер-класс Андрея Мартыненко. Он станет своеобразным итогом творческой поездки в американский город Берлингтон. Андрей Мартыненко один из ярчайших ярославских музыкантов. Он приверженец джаза, как в первую очередь, особого языка общения с публикой. Причем, этот язык понятен представителю любой национальности и народности.

По народному календарю – Влас. Он считается покровителем и защитником домашних животных. Верили, что если в этот день оттепель, морозов больше не будет. Ведь власьевские холода последние, завершающие зиму.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать