События дня, 24 декабря

Во Дворце Молодежи пройдет традиционный новогодний Губернаторский бал. Его участниками станут лидеры общественных молодежных организаций и объединений, представителей муниципальных районов и городских образований области, а также руководители и специалисты социальных учреждений региона. В торжественной обстановке будут отмечены лучшие по итогам деятельности в сфере реализации региональной молодежной политики. После официальной части для всех подготовлен красочный концерт, разнообразная конкурсная программа и новогодняя дискотека.
В областном центре стартует "Ярославский разгуляй". До 9 января горожанам не дадут соскучиться. У стен Спасо-Преображенского монастыря развернется рождественская ярмарка. На две недели улица Революционная превратится в площадку, на которой будут выступать скоморохи и музыкальные коллективы. Аниматоры вовлекут всех гостей разгуляя в игры и конкурсы. А любители креатива смогут оценить рождественские инсталляции.
Новый год - у порога. Все учреждения культуры подготовили к праздникам разнообразные программы. Так, Ростовский кремль с 24 декабря и до 9 января будет устраивать на своей территории новогодние гуляния. Гостей музея ждут катания с ледяных горок, вертеп, дегустация кваса и медовухи, дефиле в старинных костюмах. Для маленьких посетителей подготовлен кукольный спектакль "Рождество Христово". Детям предложат разучить старинные колядки и поиграть в традиционные русские игры. В дни школьных каникул распахнет свои двери, и музей Богдановича в Ярославле. Его сотрудники расскажут гостям об обычаях празднования Нового года в Белоруссии, и о рождественских гаданиях. Все желающие смогут попробовать свои силы в росписи игрушек.
По народному календарю 24 декабря – Даниил и Лука. В старину в это время мальчишки разжигали костры, славя солнце. Примечали: если 24 декабря светило с "ушами", то быть сильным морозам. А еще наши предки советовали в это время быть особенно внимательными к знакам, которые посылает судьба.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать