События дня, 22 ноября

В Ярославской области стартует еще одна масштабная акция "Мы – за читающую Россию". Начнется она с передвижной выставки "Доктор Чехов". Произведения великого русского писателя привезут в лечебные учреждения Ярославля. Кроме того, завтра на Советской площади состоится презентация мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания. Запланированы поэтический марафон для молодежи, вечер бардовской песни, встречи с детским писателем Артуром Гиваргизовым. Произведения последнего вошли в сборник "Классики". В Ярославском художественном музее пройдет Пушкинский бал, а в Некрасовской библиотеке – молодые поэты и писатели пообщаются с читателями. 27 и 28 ноября всех приглашают на буккроссинг. Причем, обмениваться предлагается книгами, которые когда-то удивили, поразили и даже потрясли.

В Ярославской областной думе пройдёт внеочередное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты обсудят изменения в основном финансовом документе региона на 2010 год. Это необходимо для уточнения доходов и расходов казны в связи с решениями правительства России, а также министерств и ведомств о выделении средств из федерального бюджета. Эти деньги традиционно поступают в регион в конце года. Например, в область перечислят плановые субсидии по линии департаментов здравоохранения, образования, дорожного хозяйства и некоторых других. После комиссии народные избранники также проведут заседание рабочей группы по доработке проекта бюджета уже на будущий год. В первую очередь, разговор пойдёт о поиске дополнительных прибыльных источников и пополнении казны. А также о возможностях увеличения зарплаты бюджетникам. Пока, по словам директора областного департамента финансов, оно планируется с 1 июня на 6, 5 процентов. Более ясной картина должна стать после обсуждения бюджета в первом чтении 23 ноября.
В Ярославской области стартует акция "Спасибо, донор". В течение всей недели волонтеры службы крови будут работать около станций переливания, благодарить доноров и вручать им небольшие сувениры. А 27 ноября в честь всех людей, сдающих добровольно кровь пройдут торжественные мероприятия, в ходе которых будет зафиксирован рекорд по количеству одновременно собравшихся доноров. Между несколькими городами-участниками акции состоится телемост.
Российским школьникам сохранили льготы на железнодорожный проезд в поездах дальнего следования в пределах страны. Они получают 50% скидку на билеты в плацкартные и общие вагоны. Однако, на поездку в фирменных и скоростных поездах льгота не распространяется. Скидка будет действовать до 31 декабря 2010 года включительно. Пока не ясно будет ли она продлена на следующий год. Это зависит от решения российского правительства.
Свой профессиональный праздник отмечают российские психологи. Главная цель этого дня — в очередной раз напомнить людям о важности этой профессии, а властям о том, что сфера психологии нуждается в активном финансировании, поскольку услуги психологов необходимы многим гражданам страны. Хотя, согласно опросам, большинство россиян все-таки врачевателям душ не доверяют, предпочитая справляться с проблемами самостоятельно или при помощи близких. Лишь 3% наших сограждан сообщают, что у них есть личный психолог. Однако и среди них не все прибегают к помощи сторонних специалистов. Многие личными психологами называю друзей и родных, имеющих соответствующее образование.
По народному календарю 22 ноября – Матрена Зимняя. Считается, что с 22 ноября зима встает на ноги, и наступают морозы. Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май, иней - урожай овса, дождь – пшеницы. На Матрену туман - к оттепелям. А еще, каков иней на деревьях, таков и цвет на хлебе.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать