События дня, 20 января

Глава региона Сергей Вахруков и представители немецкой компании " Wolf " посетят модернизированную поселковую котельную в Большесельском районе. Впервые в Ярославской области в технологической схеме объекта применена когенерационная установка. Ярославский регион стал пилотным, на территории которого будет реализован один из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности. Принцип работы установки заключается в комбинированной выработке электрической и тепловой энергии. Изготовлена она одним из крупнейших европейских производителей энергетического оборудования компанией "Wolf" на базе двигателя Ярославского моторного завода. В 2010 году запланирован монтаж подобных КГУ в Мышкинском, Любимском, Некоузском, Некрасовском муниципальных районах.

Депутаты комиссии по социальной политике Ярославского муниципалитета проведут первое заседание в новом году. Они обсудят изменения, касающиеся выплаты стипендий ведущим спортсменам города. Предлагается расширить перечень граждан, которые могут получать эти деньги. Так, стипендию планируют давать победителям, призёрам и финалистам чемпионатов и Кубков мира и Европы, а также чемпионатов и кубков России по олимпийским вида спорта. Правда, спортсмен может лишиться стипендии в случае снижения результатов, нарушения учебно-тренировочного процесса или выезда на постоянное место жительства за пределы Ярославля. Также народные избранники заслушают информацию об обслуживании открытых хоккейных кортов и обсудят развитие классов муниципальных общеобразовательных учреждений в 2009-2010 годах.

В департаменте службы занятости населения пройдет пресс-конференция. Его руководство подведет итоги работы за прошлый год и расскажет о тех задачах, которые стоят перед службой в 2010. Кроме того, состоится презентация мобильного центра занятости. Подобные комплексы помогут безработным жителям отдаленных районов не только ускорить процесс постановки на учет, но и найти себе подходящее вакантное место. Каждый автомобиль оснащен по последнему слову техники: жидкокристаллические информационные табло, ноутбуки, ксероксы и сканеры. Как считают специалисты, все это позволит существенно повысить качество предоставляемых услуг. Всего в Ярославль поступило 6 таких машин, но в городе останется лишь одна, остальные уже отправились в Рыбинск, Переславль, Тутаев, Некоузе и Углич.

Главный милиционер области Николай Трифонов намерен пообщаться с журналистами. На пресс-конференции глава УВД подведет итоги работы подразделений за прошлый год, а так же расскажет о криминогенной обстановке в регионе. Не обойдет вниманием начальник УВД и результаты оперативно-служебной деятельности органов. Представители средств массовой информации ждут от Николая Ивановича рассказа о раскрытии, а так же ходе следствия наиболее громких и резонансных преступлений, совершенных на территории нашей области.

Во дворце культуры имени Добрынина состоится концерт клуба самодеятельной песни "Вот и январь". В нем примут участие как исполнители со стажем, так и молодые музыканты. Судя по названию, подавляющее число авторских песен будет посвящено зиме, морозу, святым праздникам и чудесному январскому настроению. Любителей бардовской песни ждут в 18.30.

По народному календарю – перезимье. С 20 января начинался так называемый период "мясоеда". До Масленицы засылались сваты и игрались свадьбы. Наши предки говорили: перезимье о весне весть подает. Женщинам не рекомендовали сегодня работать. Кроме того, считали, если в этот день ясная и холодная погода — к засушливому лету, если пасмурная и снежная — к обильному урожаю.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать