События дня, 18 февраля

В Москве состоится вечер, посвященный великому русскому оперному певцу Леониду Собинову. Это совместный проект музея театрального искусства имени Бахрушина и Ярославского мемориального дома-музея Собинова. Сотрудники последнего привезут в Москву редкие музыкальные записи Собинова, которые были получены в дар от русского отдела лондонской фирмы "Emi".   

Свой профессиональный праздник отмечают транспортные милиционеры. Историю СУВДТ традиционно связывают с началом строительства в России железных дорог. Причем, транспортная милиция всегда имела в государстве особый статус. Ярославские стражи правопорядка отмечать праздник решили на следующей неделе. К 25 февраля будет подготовлен четвертый этаж нового здания СУВДТ, и состоится его торжественное открытие. В центре занятости населения Ярославля пройдет семинар, он будет посвящен правам, обязанностям и возможностям работодателей. Руководителям организаций и предприятий специалисты центра расскажут о состоянии на рынке труда областного центра, основных направлениях взаимодействия службы занятости и работодателей. Кроме того, последних, познакомят с основными моментами трудового кодекса и прокомментируют наиболее спорные его моменты.

С марта этого года в Ярославле появится несколько новых троллейбусных маршрутов. Первый, свяжет Дзержинский район с Ярославлем-Главным. Добраться брагинцам до вокзала можно будет без пересадки на троллейбусе №3, а вот четвертый троллейбус будет курсировать по проспекту Октября до Торгового переулка. Планируется, что по 4 маршруту одновременно на линии будет находиться 10 машин, а по 3-му - 12 троллейбусов.

В Москве состоится вечер, посвященный великому русскому оперному певцу Леониду Собинову. Это совместный проект музея театрального искусства имени Бахрушина и Ярославского мемориального дома-музея Собинова. Сотрудники последнего привезут в Москву редкие музыкальные записи Собинова, которые были получены в дар от русского отдела лондонской фирмы "Emi". Кроме того, на вечере будет демонстрироваться уникальный документальный фильм 1934 года, запечатлевший похороны Собинова. Этот материал так же хранится в ярославской музейной коллекции. Гостями мероприятия в Бахрушинском музее станут племянницы и крестницы Собинова.

В музее города Ярославля откроется выставка "Кошки на ладошке". Ее автор – частный коллекционер Александр Загоскин. Очарованный образом кошки он 10 лет назад начал собирать фигурки, игрушки, элементы декора и посуду с изображением этого животного. Сейчас в его коллекции около тысячи предметов. Причем, каждый отличается техникой изготовления и материалом: глина, пластик, мех, бронза, смола и резина. Кроме того, пришедшие на выставку смогут увидеть открытки, почтовые марки, книги о кошках и видиофильмы. Все эти экспонаты воспевают грациозность и красоту братьев наших меньших.

По народному календарю Агафья-коровница. Ее считали покровительницей буренок, верили, что она оберегает животное от болезней. Кроме того, 18 февраля поминали умерших отцов и прадедов. В этот день освящали в церкви хлеб с солью, а так же молились о защите дома от пожаров. Если последние все-таки случались, то освященный хлеб бросали в огонь или в поле, чтобы пламя ушло подальше.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать