События дня, 13 января

Сегодня – День российской печати. Именно 13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты "Ведомости". Прошли века, и в стране сейчас насчитывается около 50 тысяч наименований печатной продукции. Только в областном центре свыше 20 изданий и 4 телекомпании. По традиции, журналистов поздравит мэр Ярославля Виктор Волончунас. В большом зале мэрии соберутся руководители областных и городских СМИ, а так же лауреаты творческого конкурса, посвященного тысячелетию города. После того, как градоначальник подведет итоги года и расскажет собравшимся о предстоящем юбилее Ярославля, журналистов наградят дипломами победителей состязания.

Журналисты вошли в тройку профессий, которые пользуются наибольшим довериям у россиян. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения больше всего наши граждане доверяют учителям, на втором месте – священники и на третьем - представители средств массовой информации, меньше всего россияне верят милиционерам. Одними из первых старый новый год отметят ярославские ветераны. В 11 утра они встретятся в городском концертном зале, приглашено более 600-т гостей. Сначала участники мероприятия планируют обсудить итоги прошедшего года. Одним из самых положительных моментов 2009-го ветераны считают неоднократное повышение пенсий. Отрадно, что о пожилых людях не забыли и в 2010. Очередной перерасчет пенсий, причем довольно существенный, произошел как раз с 1-го января нового года. Также ветераны планируют обсудить и волнующие их проблемы – удорожание льготных проездных, рост коммунальных платежей, изменения в движении общественного транспорта. Но в целом организаторы встречи уверены - позитивный настрой удастся сохранить. Для гостей ГКЗ запланирован праздничный концерт и памятные подарки.

В Тутаеве состоится традиционный фестиваль семейного творчества. Его главные участники – папы и мамы, а так же их чада со всей области. Событие, которое впервые прошло несколько лет назад, полюбилось и теперь его с нетерпением ждут те семьи, которые не привыкли скучать. Свой досуг они посвятили самому разнообразному творчеству, причем мастерят, поют или пляшут в таких ячейках общества буквально все – от мала до велика.

Творчеству все возрасты покорны! Так решили ветераны Фрунзенского района Ярославля и организовали для себя праздник. В ДК "Строитель" пройдет "капустник" с участием представителей местного отделения совета ветеранов, а также коллектива "Русской песни". В программе - театрализованные сценки, попурри, юмористические пародии. Не обойдется праздничная программа и без песен. Правда, их участники встречи намерены петь за столом. Для пожилых людей устроили чаепитие в качестве рождественского подарка.

По народному календарю – Маланья или щедрый вечер. Раньше он приходился на 31 декабря и был кануном нового года, поэтому с Маланьей связаны приготовления к встрече праздника. Хозяйки готовили как можно больше угощений. Так как считалось: богатый стол обеспечит достаток на весь год. Принято было печь блины, пироги, вареники с сыром. С вечера и до полуночи обходили дома щедривники, "водили Маланью", то есть переодетого в женскую одежду парня. Еще люди старались приметить погоду, чтобы определить будущий урожай. Так, если в этот день солнечно и нет мороза, то лето будет теплым. Если в эту ночь ветер дует с юга, то летние месяцы будут жаркими. Небо в звездах сулило богатый урожай грибов. Сильный мороз и падает снежок - на урожай хлеба и здоровье людей. Много пушистого инея на деревьях - к урожаю зерновых. Оледенение на деревьях - уродят фрукты. Еще в этот день проводились святочные гадания - полагали, что именно сегодня любое из них сбудется.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать