События дня, 13 ноября

"Путешествие в страну культуры" – так называется просветительский проект, который осуществляет Ярославский музей города и Рериховское общество. В его рамках проходят беседы, демонстрируются слайд-программы. В этом году появится новая рубрика "Эхо юбилея". Здесь разговор пойдет об итогах празднования тысячелетия нашего города. Например, в это воскресенье состоится круглый стол, в ходе которого участники мероприятия поговорят о тех изданиях, которые были выпущены к миллениуму. В зале музея расположится и выставка этих самых книг.

13 ноября вся мировая общественность отмечает День незрячих людей. В Ярославской области их проживает более 5 тысяч человек. С начала ноября в регионе проходит традиционная акция "Белая трость". Организаторы которой пытаются привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями. Сама же дата по решению всемирной организации здравоохранения назначена в день рождения Валентина Гаюи – известного французского педагога, основавшего в XVIII веке несколько школ и предприятий для слепых в Париже и Петербурге.
Информация от комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля. С шести утра 13 ноября и до 24 часов 14-го движение троллейбуса №5 будет закрыто. Вместо него будет пущен автобус 5т. Кроме того, с воскресенья переносится остановка для шестого автобуса и троллейбусов №3 и 4. Отныне она будет находиться в пункте "12 микрорайон" по улице Тутаевское шоссе. А вот автобусы №81 и 96 станут следовать до ярославского "Вернисажа". И это еще не все. Для автобусов №41, №41а, №41б и №42 при движении из центра вводится новый остановочный пункт "проспект Фрунзе" (в районе здания администрации Фрунзенского района). А для 21 и 25 автобусов остановка "Шевелюха-2" станет постоянной.
Через неделю вступают в силу изменения в ПДД, которые послужили основой для подготовки новых экзаменационных билетов. Это поправки, касающиеся пешеходов, кругового движения, использования ремней безопасности, ближнего света фар, а также правила обгона и другие. В действующих билетах содержится блок вопросов, касающийся этих тем. Кроме того, в новых экзаменационных испытаниях улучшено качество графических иллюстраций к вопросам. Этого удалось достичь за счет использования компьютерной графики и фотографий конкретных участков улично-дорожной сети и прилегающих территорий. Так, что кандидатам в водители стоит заранее ознакомиться со всеми новшествами.
А вот сотрудники Лермонтовской библиотеки приглашают всех желающих поговорить о поэзии. Встреча будет посвящена российскому поэту Саше Черному. Недавно исполнилось 130 лет со дня его рождения. Рассказать об удивительном человеке, ловко сочетавшем сатиру и лирику, готов доктор филологических наук, профессор Владимир Жельвис.
В Рыбинске на базе спортивного комплекса "Метеор" пройдут областные соревнования по самбо. За призовые места будут бороться как мужчины, так и женщины. Эти состязания являются отборочными на первенство Центрального федерального округа и чемпионат России. Поэтому для участия в них во второй по величине город региона приехали самые перспективные молодые самбисты.
По народному календарю13 ноября праздник рыбаков. В старину говорили: не накормит земля – накормит вода. В этот же день переводили кур в зимние закуты, метили старых и слабых. Прилетают зимние птицы. А наши предки отмечали: свист снегирей утром предвещает скорое наступление зимы. Если же сегодня в ночь ветер подует с юга, то будущий год будет жарким и благополучным, а западный ветер обещает изобилие молока и рыбы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать