События дня, 12 октября

В Ярославском доме правительства пройдет пресс-конференция. Проведет ее заместитель губернатора Сергей Березкин. Речь пойдет о предстоящей Всероссийской переписи населения. Журналистам расскажут, как будет проходить это масштабное мероприятие в нашем регионе, в какие сроки оно уложится, уточнят полномочия и задачи переписчиков. Кроме того, будет поднят и такой вопрос, как сохранение конфиденциальности собранных данных и что в первую очередь будет интересовать переписчиков. А именно: возраст, брачное состояние, количество детей, национальная принадлежность, жилищные условие и многое другое.

В областном военном комиссариате состоится "круглый стол". Принять участие в актуальном разговоре пригласили и представителей средств массовой информации. Речь пойдет о старте призывной компании, ее задачах и нововведениях. Напомним, что план по призыву для нашего региона увеличен почти на тысячу человек. Кто имеет право на отсрочку, смогут ли родители сопровождать своих детей до места службы – все подробности "Вести-Ярославль" расскажут в своих выпусках.
Для всех участников дорожного движения на территории нашей страны стартовала донорская акция "Авто-МотоДонор". Ее цель – привлечь внимание водителей и пешеходов к проблеме нехватки регулярных доноров крови и ее компонентов. Станции переливания ждут тех, кто готов помочь людям, нуждающимся в крови. Сделать это можно будет вплоть до 15 октября. Приглашаются все участники дорожного движения, не только водители, но и члены их семей, пешеходы и пассажиры. Кровь, которая будет собрана в рамках этой акции, пойдет для лечения пострадавших в ДТП.
Информация от комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля.12 октября будут производиться аварийные работы по замене рельсошпальной решетки на участке от остановки улица Блюхера до остановки кинотеатр "Октябрь". В этой связи с 10.00 до 12.00 часов закроют движение трамваев №6. Так, что при планировании поездок, продумайте другой маршрут своего следования. Ремонтники обещают, что эти неудобства – временные.
В библиотеке имени Некрасова открывается научная конференция "Книжная культура Ярославского края". На ней обсудят историю библиотечного и издательского дела, книговедение, археографию. С докладами о рукописных памятниках, приходских библиотеках, Интернет-энцеклопедиях выступят ученые и исследователи. Кроме того, в рамках форума состоится ярмарка, на которой будут представлены новейшие издания, появившиеся на свет в нашем регионе. Пройдут презентации книги "Тысячелетие Ярославля", проекта "Электронная библиотека Александра Рутмана", сборника Союза писателей России. Закроется выставка 19 октября награждением победителей.
В России отмечается День кадрового работника. Впервые традиция его праздновать появилась в кадровых службах органов внутренних дел. И постепенно она прививалась на других предприятиях вместе с переходящими на них сотрудниками кадровых служб МВД.
По народному календарю 12 октября – Семен. В это время охотники отправлялись в поле добывать зайца. А день непременно заканчивали интересными рассказами за столом. А еще 12-е октября называли печальницей, так как ждали в этот день первый снег.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать