События дня, 11 ноября

В здании Ярославской духовной семинарии откроются Международные Алмазовские чтения. До середины декабря в областном центре будут проходить концерты, конференция, презентации сборников книг и викторины. В частности, 15 ноября поклонников духовной музыки порадуют мужской певческий ансамбль "Согласие", камерный хор "Ярославский спев" и студент училища имени Леонида Собинова.

В зале заседаний мэрии Ярославля пройдут публичные слушания. Городские власти приглашают ярославцев обсудить проект бюджета на следующий и на плановый период 2012-2013 годов. Слушания – открытые. Присутствуют на них депутаты, руководители муниципальных и общественных организаций, а так же все желающие. Рекомендации, высказанные ими сегодня вместе с проектом бюджета поступят в муниципалитет, который должен утвердить его уже в ближайшее время. Замечания можно отправлять и письменно по адресу: ул. Андропова, д.6, каб.115 (Департамент финансов мэрии).
Бюджетникам страны – достойную зарплату. С таким требованием на улицы города выйдут профсоюзы. Аналогичные акции пройдут практически по всей стране. Ну, а в Ярославле митинг начнется на площади Труда в 15.00. Кроме того, собравшиеся выступят за изменения в трудовой кодекс, где бы четко прописывалось, что заработок работников бюджетной сферы не должен быть ниже минимального размера оплаты труда. Не обойдут вниманием профсоюзы и чаяния студентов, потребовав от властей повышения размера стипендий.
Верни книгу обратно! С таким призывом обратились сотрудники Некрасовской библиотеки к своим забывчивым читателям. В течение месяца они готовы не ругаться, не брать пенни и не спрашивать о причинах задолженности. Все, ради возвращения в фонд пропавших экземпляров. Акция проходит традиционно перед новым годом, и пользуется большой популярностью.
В Рыбинске начинаются состязания по шорт-треку. Это зональные соревнования "Сочинский олимп". В них принимает участие порядка 250 спортсменов из 12 регионов Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Здесь 4 возрастные категории. На лед выйдут мальчишки и девчонки от 10 до 18 лет. Дистанций очень много. Состязания по многоборью – первый отборочный турнир на первенство России. Представители нашей области нацелены только на победу. И шансы весьма высокие. В спорткомплексе "Полет" состоятся только предварительные забеги среди младшей возрастной группы. Официальное открытие соревнования пройдет в пятницу в 13 часов. Ну, а итоги будут подведены только в воскресенье.
По народному календарю 11 ноября - Анастасия Овчарница. В этот день овчаров угощали пирогами, медом, молоком зато, что они сохранили овец. А еще 11 ноября потчевали и охотников. В это время они уходили на промысел по первому снегу.
Хотя любителям погулять по лесу с ружьем о первом снеге мечтать, пока не следует. В ближайшие 10 дней нас ждет резко неустойчивая погода. Будут идти дожди, а температура радовать или напротив огорчать своими высокими показателями. Так сегодня синоптики ожидают, что столбики термометров вырастут до отметки +11 градусов. Выше в ноябре было только в 1927 году, когда показатель температуры остановился на 11,6 градусов. А вот 13 и 14 ноября немного похолодает, ночью возможны даже минусовые отметки, однако потом тепло вернется. И только после 18-го числа в наш регион начнет поступать холодный воздух.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать