События дня, 1 октября

1 октября – Международный день пожилого человека. В правительство области на торжественное мероприятие приглашены активисты районных ветеранских движений. Почетные гости услышат теплые слова и поздравления от губернатора и представителей областной Думы. Кроме того, во всех районах областного центра пройдут торжественные мероприятия, перед ветеранами выступят лучшие ярославские танцевальные и песенные коллективы. Так, в ДК "Магистраль" состоится концерт "Жизнь прекрасна", во Дворце культуры имени Добрынина праздничная программа "Нам года – не беда", а в кинотеатре "Октябрь" – танцевальный вечер "Золотая осень".

Юбилейный для Ярославля год еще не закончился, а значит, продолжаются и награждения за вклад в развитие города. На этот раз решила отметить наиболее отличившихся областная Дума. В торжественной обстановке в музее истории города будут вручать почетный знак "1000 лет Ярославля". В церемонии примут участие председатель областной Думы Виктор Рогоцкий и депутат Госдумы России Анатолий Лисицын.
В Ярославле на территории Волжской набережной пройдет легкоатлетический пробег. Посвящен он Всероссийской переписи населения. Привлечь внимание к предстоящему масштабному событию в стране, предлагается всем желающим. Организаторы пробега ждут ярославцев в 16.30 у памятника Некрасову.
По народному календарю 1 октября– Арина – журавлиный лет. Именно на Арину на Руси провожали журавлей в теплые страны. Пролетающим птицам дети кричали: "колесом дорога!", чтобы они не забыли на следующий год вернуться в родные края. Считалось, что если 1 октября журавли полетят, то на Покров - 14 октября - надо ждать первого мороза. Если же птиц в этот день не видно, то сильных холодов нечего бояться до 2 ноября.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать