Медали за любовь и верность

Медали за любовь и верность в день памяти святых Петра и Февронии Муромских вручали и в мэрии Ярославля. Награды за кропотливый труд в создании домашнего очага получили семь семей.

Все счастливые семьи счастливы одинаково. Сегодня в мэрии Ярославля собрались те, кому посвятил классик Лев Толстой свои строки. В день памяти святых Петра и Февронии медали «За любовь и верность» от руководства города получили семь ярославских семей.


Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Слышите все, что в России есть крепкие семьи. С них нужно брать пример, на них нужно равняться. И тогда мы сможем выполнить все задачи, улучшить демографическую ситуацию».
Среди награждённых - супруги Лысиковы. Вера Николаевна и Николай Сергеевич вместе уже 65 лет. Познакомились на фронте в сорок третьем году. В декабре сорок четвёртого узаконили отношения. Сквозь все суровые испытания пронесли любовь и нежность, и сегодня поделились рецептом своего счастья.
Николай Лысиков: «Самое главное, что мы полтора года дружили. Мы всё всё узнали друг о друге, прежде чем вступить в брак. Мы узнали о родном доме друг друга, о семье. Я понял, что моя будущая супруга очень добрая, надёжная, терпеливая. И я не разу в этом не усомнился».
Совсем другая история создания семьи профессора, заслуженного врача России Геннадия Маркова. Он и его супруга так же были отмечены наградами. Стаж их семейной жизни - 52 года. Познакомились будущие муж и жена в институте и до последнего сохраняли свои встречи в тайне от всех.
Геннадий и Раиса Марковы: «Только, когда пошли в ЗАГС мы после лекции рассказали одногруппникам, что решили пожениться. Они, конечно, все обрадовались, нас поздравляли, вот такой был сюрприз».
Восьмое июля почитали в дореволюционной России не меньше, чем Восьмое марта в советской и день святого Валентина в Постсоветской. Только дарили любимым не мимозы или открытки с сердечками, а скромные записочки с именем своей второй половинки и букетики полевых цветов. Добрая традиция была возрождена в минувшем году, а в этом ей был возвращён и трогательный символ - ромашка. Именно этот цветок, вместе с изображением покровителей домашнего очага Петра и Февронии изображен на медалях, вручённых сегодня почётным хранителям семейных ценностей в Ярославле.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать