И ПОСУДА ПЛЕНЕННОЙ СВИТЫ МАРИНЫ МНИШЕК

В Государственном историческом музее в Москве открылась выставка «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры». Экспозиция готовилась более пяти лет пятнадцатью историками и археологами. В ней собрано свыше 700 экспонатов Х - XX веков, представленных 40 русскими музеями, 60 германскими, а также музеями и архивами Австрии, Швейцарии, Италии и Латвии. 

ЭТО археологические находки от Рейна до Сибири, древнейшие рукописные книги, ценные документы, уникальные полотна, драгоценные дипломатические подарки царскому двору. Более половины артефактов публика увидит впервые. Три экспоната представил и Ярославский музей-заповедник. Потир, православный сосуд для причастия, выполнен ярославским серебряником первой половины XVII века. На чаше вполне стандартный гравированный рисунок - вереница апостолов приближается к Христу, чтобы причаститься из его рук. А вот поддон: ножка не совсем обычна. На ней непривычное для России и особенно Ярославля плоское, угловатое «яблоко», рядом с которым на гранях выгравированы латинские буквы, складывающиеся в имена Иисус и Мария. Очевидно, поддон потира, сделанный в Западной Европе гораздо раньше чаши - в XV веке, первоначально тоже был частью потира, только католического. Неизвестными путями попав в Ярославль, «латинский» богослужебный предмет был переделан по местным вкусам. 

Две одинаковые серебряные тарелки были отчеканены в Гамбурге, о чем свидетельствуют городские клейма. Изначально это были недешевые, но достаточно обычные столовые тарелки. Их могли привезти в Ярославль постоянные гости - западноевропейские, чаще именно немецкие купцы. Вероятно, подобную столовую посуду вынуждены были продавать по заниженной цене поляки из свиты Марины и Юрия Мнишек, которых в 1607 - 1608 годах после свержения Лжедмитрия I держали в плену в Ярославле, о чем они жалуются в своих записках.

После окончания выставки в Москве 25 августа она отправится в Новый музей Берлина, где будет открыта с 6 октября до 13 января.

Анастасия СОЛОВЬЕВА

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать