Дети-сироты детского дома г. Ярославля посетили Николо-Сольбинский женский монастырь

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 700 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. У каждого из них своя история, но все они нуждаются в нашей поддержке и помощи. В канун праздника в честь преподобного Сергия Радонежского группа детей из детского дома Ленинского района г. Ярославля в очередной раз посетила Николо-Сольбинский женский монастырь.

История приюта при монастыре неразрывно связана с детским домом Ленинского района г. Ярославля, который был основан в 1999 году. На данный момент в детском доме проживает около 25 подростков, потому что детей разбирают семьи, хотя число воспитанников доходило и до 56 детей.

Попадают туда разные дети, в основном трудные подростки, с которыми никто не может справиться, сироты из спецшкол, дети со сложной жизненной ситуацией. Основная деятельность схожа с деятельностью монастырского приюта: социализация, реабилитация и адаптация детей-сирот и детей, родители которых лишены родительских прав. Первые дети детского дома были социально неадаптированные криминально-ориентированные подростки.

Несколько лет назад воспитанники детского дома впервые посетили Николо-Сольбинский женский монастырь. Совместное общение с сестрами и девочками монастырского приюта с самого начала переросло в крепкую дружбу, закрепленную на духовной основе. Дети из Детского дома приезжают в монастырь в праздники и каникулы для того, чтобы причаститься, исповедаться, набраться душевных сил, пообщаться с нашими девочками. 10 детей крестились в монастыре. За это время в детском доме многие подростки отказались от вредных привычек, не было зафиксировано ни одного правонарушения. Дети с похожими судьбами, общаясь, помогают друг другу. В настоящее время воспитанники детского дома успешные участники образовательных программ, победители творческих и спортивных мероприятий различного уровня, активисты социальных проектов.

В этот приезд в Успенском храме монастыря дети приложились к мощам святых и к чтимым монастырским иконам, поставили свечи, подали записки, исповедались, причастились, а одна из новопоступивших воспитанниц детского дома приняла таинство Святого Крещения в местном «Иордане» — речке Сольбе, в честь которой назван монастырь.

По словам директора детского дома Елены Иринеевны Кузнецовой, которая выразила искреннюю благодарность всем, кто помог осуществиться этой поездке, дети-сироты здесь обретают надежду и радость жизни.

«Матушка каждый раз, когда мы уезжаем, дарит детям иконы, молитвословы, она их всех благословляет. И я как директор, государственная мать, чувствую, как они меняются! В детском доме у них у каждого есть свой маленький иконостас. Он у каждого разный, у кого на подоконнике, у кого на тумбочке, т. е. каждый ребенок с Богом. Мы всегда говорим детям о Боге, о святых, и конечно о Николо-Сольбинском монастыре. Мы знаем, что в настоящее время в обители при монастыре организован детский приют, в нем воспитывается 50 девочек-сирот в возрасте от 7 до 15 лет. Вот такая у нас дружба, и я знаю, что Матушка всегда молится с сестрами и девочками о нас, и мы всегда их вспоминаем. Сегодня ведь все непросто. Когда дети приходят в детский дом, я всегда спрашиваю: «Скажи, пожалуйста, ты крещенный? Какая у тебя вера? И, как правило, дети приходят некрещенные. В Николо-Сольбинском монастыре из нашего детского дома покрестились 10 человек. И вот Ульяна (13 лет) к нам приехала из г. Санкт-Петербурга. Девочка жила в приемной семье, там произошла трагедия, и ребенка отправили в детский дом в г. Ярославль. Здесь у нее закрепленное жилье. Ульяна очень умная, когда она приехала, то сразу подошла ко мне и говорит, — «Елена Иринеевна, мне нужен крестик, я хочу креститься!» Мы вынашивали это решение осознанно – креститься, быть рядом с Богом, готовились 5 месяцев. И, наконец, это сбылось!»

Во время посещения святой обители ребята много нового узнали об истории возникновения монастыря, посмотрели храмы, которые поразили своим изяществом и уютом. Для детей из детского дома был подготовлен музыкальный концерт воспитанницами обители.

И хочется верить, видя счастливые лица детей, что все они выберут верный путь в жизни и вырастут достойными людьми.

Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать