5 марта – День памяти князя Ярослава Мудрого

Cегодня, 5 марта, согласно закону «О праздниках и памятных датах Ярославской области» отмечают День памяти князя Ярослава Мудрого.
Напомним, в разработке закона принимали участие депутаты облдумы, члены Общественной палаты и Совета по формированию региональной идентичности.

В истории России Ярослав Мудрый известен как великий дипломат, возвысивший престиж государства на международной арене, создатель первого письменного свода законов «Русская правда», основатель ряда городов и крепостей. Князь Ярослав Мудрый прославился и как покровитель просвещения и духовного развития страны, инициатор создания монастырей, школ и библиотек.

Князь Ярослав Мудрый прославлен Русской православной церковью в лике святых. С 2005 года день его смерти – 20 февраля (5 марта н. ст.) отмечается как День памяти благоверного князя Ярослава Мудрого.

Стремление к увековечению памяти Ярослава Мудрого в Ярославле проявлялось на протяжении столетий. Уже в XIX веке вблизи ярославского кремля существовал монумент в честь основателя города, на рубеже XIX – XX веков в Ярославле широко обсуждались проекты создания мемориального комплекса, посвященного деятельности Ярослава Мудрого. В 1993 году на Богоявленской площади был установлен памятник по проекту О. К. Комова, ставший одной из знаковых достопримечательностей Ярославля. Таким образом, празднование Дня памяти Ярослава Мудрого имеет важное значение для сохранения традиций и исторической памяти ярославцев, способствуя осознанию глубоких корней ярославской истории и развитию культурной идентификации горожан.

День Ярослава Мудрого широко отмечается в Ярославле с 2007 года, выступая одной из самых ярких городских традиций. 5 марта ярославцы традиционно принимают участие в крестном ходе к памятнику Ярославу Мудрому на Богоявленской площади. В рамках празднования Дня Ярослава Мудрого, в образовательных учреждениях города ежегодно проводятся тематические мероприятия, научные конференции и выставки, направленные на воспитание патриотизма и повышение интереса молодого поколения к истории родного края.
Поделиться
Комментировать