30 сентября Россия отметит День Интернета

30 сентября в России отмечается День интернета. Празднование дня Всемирной паутины было инициировано в 1998 году компанией IT InfoArt Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем интернета и провести перепись "населения Рунета" - на тот момент насчитали 1 млн. пользователей. К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих интернет, составило около 1,4 млрд. человек по всему миру - это около четверти земного населения. Аудиторию более 50 млн человек он достиг всего за 5 лет (для сравнения: радио для этого понадобилось 38 лет, телевидению - 13)*. В России на сегодняшний день ежемесячно насчитывается более 30 млн. активных пользователей интернета.

Что бы вы хотели пожелать всему интернет-сообществу в этот день? Сергей ПЛУГОТАРЕНКО, исполнительный директор «Регионального общественного Центра интернет-технологий» (РОЦИТ): «Рунет-сообществу хотел бы пожелать и дальше расти-развиваться-совершенствоваться вопреки и даже местами благодаря, кризису! И еще – хочется все-таки побольше собственных отечественных изобретений/технологий/ноу-хау в ближайшие годы, а не только локализованных западных фишек!»
Сергей ГРЕБЕННИКОВ, заместитель исполнительного директора «Регионального общественного Центра интернет-технологий» (РОЦИТ): «В первую очередь хочется пожелать технологического прорыва, а то за последние несколько лет ничего так и не заменило знаменитый термин Web 2.0. Буду прагматичен, но хочу пожелать, чтобы интернетчики приходили на конференции не только тусоваться, но и обязательно обучаться. С праздником нас всех!»
Как вы планируете отмечать День Интернета в России?
Сергей ПЛУГОТАРЕНКО, исполнительный директор «Регионального общественного Центра интернет-технологий» (РОЦИТ): «30 сентября – будет для меня обычным рабочим днем. Вообще же приятно чувствовать свою причастность к тому, что этот день стал праздноваться в России. Ведь впервые 30 сентября именно мы провели мероприятие, которое привлекло к этому дню внимание – это была первая Юбилейная пресс-конференция, посвященная проводимому нами в 2004 году 10-летнему юбилею Рунета. Именно тогда и зародилась Премия Рунета и впервые прошла в 2004 году».
Сергей ГРЕБЕННИКОВ, заместитель исполнительного директора «Регионального общественного Центра интернет-технологий» (РОЦИТ): «30 сентября мне придется провести в самолете, так как в этот день у меня важные переговоры по поводу RIW-2009 не в Москве. Думаю, что этот день принесет удачу в переговорах и RIW-2009 действительно пройдет при поддержке ряда западных гуру IT-отрасли. Вообще, приятно, что у нас столько дат, связанных с интернетом – это и день рождения домена .RU, и день системного администратора и даже День Интернета».
Примечание: Редакция не вносит изменения в исходные пресс-релизы, поступающие от компаний.
Справка «Руформатора»
РОЦИТ (Региональный общественный Центр интернет-технологий) - общественная организация, созданная в марте 1996 года , главная миссия которой, по собственному утверждению, - облегчить включение России в мировое сообщество интернета.
Поделиться
Комментировать