Ярославский Иоанн Предтеча стал храмом на один день

В знаменитом ярославском храме Иоанна Предтечи сегодня вновь прошла служба. Дело обычное для других церквей здесь - явление исключительное, потому что проходит раз в год - на престольный праздник. В ряду городских памятников архитектуры этот храм занимает особое место. В упоминаниях этого храма чаще всего встречаются эпитеты в превосходной степени: уникальный, непревзойденный,единственный. Один из самых красивых и нарядных храмов Ярославля чаще посещают туристы, нежели верующие. Только один раз в году - в день усекновения главы Иоанна Предтечи здесь проходит служба.

Фрески этого храма оставили для восхищения потомков артели лучших изографов того времени - Дмитрия Плеханова и Федора Игнатьева. По количеству сюжетов этому храму нет равных во всем православном мире. Впервые поновляли росписи крестьяне села Мстера в самом начале 20-го века, позже реставраторы вернулись сюда в 50-е годы, сейчас работы ведет бригада Евгения Чижова. Пусть не часто, но в намоленных местах и служится иначе, говорят современные служители.

На службу сегодня пришла и семья молодого священника, и православная молодежь.

Майя Каневская ведет переписку в контакте.

Когда-то на этом месте стоял монастырь, разоренный поляками. Церковь начали строить по благословению ростовского митрополита Ионы Сысоевича. Здесь хранилось множество святынь, а иконостас до сих пор поражает искусством резчиков. Раньше праздник отмечали народными гуляниями, сегодня народу немного.

Жители Толчковой слободы хотели построить невиданную церковь и немного отошли от канонов, сравняв по высоте основной храм и приделы. Так получилось величественное пятнадцатиглавие, да и роспись фасадов в "бриллиантовый руст" - единственная в Ярославле.

Сюда часто приезжали российские самодержцы. А то, что изображение церкви попало на купюру, было лишь вопросом времени. В конце 19-го века сюда приезжал министр финансов Сергей Витте, задумав поместить ярославскую жемчужину на государственный платежный билет. Колесо истории повернулось, идея нашла воплощение.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать