Ярославская икона с образом Божией Матери «Спасающая на море» отправилась в путешествие по России

Родители подводников ракетного крейсера «Курск» путешествуют с иконой по местам захоронения погибших моряков.

Икона ярославских мастеров «Спасающая на море» написана в Ярославле на 40-й день после гибели атомохода «Курск» в память о погибших подводниках. В глубине моря — 118 свечей. Над бурей и ненастьем возвышаются святые: Божия Матерь, Андрей Первозванный и Николай Чудотворец. Они молятся о спасении душ моряков.


После написания икона впервые экспонировалась в 2001 году в музее им. А. С. Пушкина на выставке, посвященной Военно-Морскому флоту России. После выставки икона убыла в резиденцию Патриарха Алексия II в. Переделкино, где Святейший в течение двух недель молился пред этим образом.


Затем икона была передана в поселок Видяево, в Свято-Никольский храм, возведенный в память о героях. Недавно родители моряков обратились к руководству Северного флота и духовенству Мурманской области с просьбой о том, чтобы им отдали оригинал иконы для путешествия по городам России, где будут распространены списки лика.


Первым пунктом назначения стал Курск, город, имя которого носил ракетный крейсер. Как информирует сайт Курской епархии, делегация родственников погибшего экипажа АПРК «Курск» из разных городов России приехала, чтобы почтить память погибших героев-подводников, посетить памятные места и передать в Никитский храм города Курска список иконы «Спасающая на море». Из погибших подводников 12 нашли упокоение в Курской земле.


Благочинный Центрального церковного округа, настоятель Никитского храма протоиерей Никодим Ермолатий сердечно поблагодарил родственников погибших моряков и в память о встрече подарил им икону Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная.


Ярньюс. Нет — Ярославль 

Поделиться
Комментировать