Ярославль отпраздновал медовый Спас

В православных храмах Ярославля сегодня освящали мёд. В народе этот праздник называют медовым Спасом. Вслед за ним в августе следуют ещё два - яблочный и ореховый. А для ярославской церкви Спаса на Городу престольный праздник совпал с годовщиной её возвращения к жизни. 


Сила креста и сила меда соединяются один раз в году - 14-го августа, в день происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. В церкви Спаса на Городу сегодня особый день - не только престольный праздник, но и своеобразный день рождения. Шесть лет назад эта церковь была возвращена верующим и стала 29-м действующим храмом в центре города. Первая служба прошла 14 августа. Крестный ход вокруг церкви проводится тоже в шестой раз. На него выносятся святыни, среди них - ковчежец с частицей мощей Серафима Саровского, в честь которого освящен южный придел. Испокон веков этот храм находился в центре Ярославля, поскольку построен на краю рубленого города с княжескими палатами и посада. 
Сегодня проводится чин освящения меда. Считается, что такой мёд вдвойне целебен, а труды пчел, ставших символом усердия - пример для подражания. 
У этого празднования - богатая история, первые упоминания о нём относятся к 9-му веку нашей эры. А на Руси его начали праздновать с 1164-го года, когда князь Андрей Боголюбский разбил поволжских булгар. Именно к этому дню относят животворящие чудеса от креста Господня. В Русской Церкви, по преданию, праздник соединился с воспоминанием о крещении Руси в 988-м году. 
В честь малого водосвятия медовый Спас называют и «Спасом на воде». В этот день освящали новые колодцы, чистили старые, совершался крестный ход на естественные водоёмы, родники для освящения воды. После «мокрого Спаса» уже не купались: лето клонится к закату, вода «цветёт», птицы замолкают, пчела не носит сборы. 
Общая трапеза на праздник - тоже традиция. Всё сделано своими руками: и брусничный мед, и сладкий пирог с ягодами, и пирожки с начинкой. С сегодняшнего дня начинается Успенский пост. Он длится всего две недели, но по строгости равен Великому.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать