Второй после Патриарха

Одного из самых влиятельных церковных иерархов, по сути дела министра иностранных дел Русской православной церкви, встречали сегодня в Переславле-Залесском.

Ярославскую область посетил архиепископ Волоколамский и Юрьевский, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион. В стенах Свято-Троицкой Даниловой обители в Переславле он встретился с представителями духовенства Ярославской епархии.


По негласной традиции отдел внешних сношений, иначе говоря церковное министерство иностранных дел, возглавляет второй человек в иерархии московского патриархата. При прежнем предстоятеле отделом руководил нынешний патриарх Кирилл, а Иларион был его заместителем. Нынешний визит для него один из первых в новой должности. Хотя и раньше владыка много путешествовал. Приглашение посетить Ярославскую область, по его словам, принял с воодушевлением. Одна из целей поездки - развитие паломничества в русской земле.
Иларион, архиепископ Волоколамский и Юрьевский: «Сейчас многие люди отправляются в Иерусалим, в Бари к мощам святителя Николая. Это все мы очень приветствуем. Но нельзя забывать и о святынях родной земли. Наша земля просияла таким сонмом мучеников, преподобных, как ни одна другая».
Архиепископ Иларион, в миру Григорий Алфеев, закончил Московскую консерваторию. Позднее духовную семинарию и академию со степенью кандидата богословия. Писал диссертацию в Окфордском университете. Он является автором более 600 публикаций по богословию и церковной истории. Но и увлечение музыкой не оставил. Архиепископ Иларион написал ряд музыкальных произведений, которые украсили церковные богослужения. В Ярославской области его интересует реставрация и строительство храмов и монастырей. Переславская Свято-Троицкая Данилова обитель к своему юбилею была восстановлена из руин. В прошлом году монастырю исполнилось 500 лет. Реставрационные работы начались за два года до этой даты. С деньгами помогли благотворители.
Иларион, архиепископ Волоколамский и Юрьевский: «Вот какие у нас храмы, такая и страна. Вот какие были храмы в советское время искалеченные, такая же была страна и душа народа. Сейчас, когда храмы восстанавливаются, - это символ возрождения души, которое происходит. Это исцеление души человека, ради которого вообще существует церковь».
Из Переславля владыка Иларион отправился в Ростов. Его ждал Спасо-Яковлевский монастырь.
Завтрашний день владыка проведет в Ярославле. Он посетит Толгский монастырь и побывает на строительстве Успенского собора.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать