Второе рождение обретает церковь Андрея Критского

В Красноперекопском районе Ярославля церковь Андрея Критского обретает второе рождение. Всего полгода прошло с момента ее передачи епархии. В последние годы в помещении располагалась спортшкола. А сегодня здесь ни на один день не останавливаются восстановительные работы. Мастера завершают сборку трех куполов для четверика уникального по красоте храма начала XX века.
Самая большая глава высотой 11 и диаметром - 7,5 метров. Сине-серый цвет выбран архитектором. После реконструкции фасада купола будут красиво сочетаться с бело-желтыми стенами. Чешуйчатое покрытие глав с XVII века было характерным для православной архитектуры северных территорий России. Эту технологию в наше время еще более усовершенствовало переславское предприятие. Детали-чешуйки крепятся на металлический каркас, собранный на болтах.
"Сначала купол делается в цеху предприятия, потом он за 2-3 дня разбирается перевозится в разобранном виде, и уже возле храма собирается. За неделю здесь собрали 3 купола, готовимся к установке куполов наверх, это произойдет перед Пасхой на следующей неделе", - сказал директор ООО "Покров" г. Переславль-Залесский Сергей Бондарев
Перед монтажом главы увенчают золотыми крестами. Всего на храме будет четыре купола. Последним займутся уже после Пасхи. Он будет золотым и его установят над колокольней.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать