Время дарить и получать подарки

Пасхи без подарков не бывает. В православной губернской гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова) это знают даже малыши.


– Накануне Пасхи мы всегда ходим с мамой и бабушкой в церковь освящать яички, а потом обязательно обмениваемся ими с нашими знакомыми и друзьями. Дарим им свои, а они нам – свои. А ещё мы даём яички людям, которые стоят у ограды церкви – нищим. У них же нет родных и дома. Им надо помочь, – рассказывает юная воспитанница.
На стенах в гимназии весят рисунки, сделанные учащимися. Здесь и храм, и звонница, на которой весело звонит молодой звонарь, радуясь Христову Воскресению, и красавица в кокошнике... Но самый распространённый сюжет с яйцами и куличами.
– Наверное, это потому, что Пасха для всех детишек и начинается с крашеного яйца, подаренного бабушкой, с вкусного ломтя красивого пасхального кулича, – говорит Ольга Владимировна Ульянова, классный руководитель третьего «Б».
Вместе со своими учениками Ольга Владимировна сразу после Рожде­ственских каникул занялась подготовкой к Пасхе. Подключила к делу и родителей третье­клашек. Каждая семья получила задание – подумать над тем, чем и как поздравить батюшку на приходе, учителей.
В гимназии на уроках мальчишки и девчонки осваивали технику лоскутного шитья, плетения по бумаге, учились расписывать и украшать яйца. Сюжет прост, да совсем непросто сделать их непохожими друг на друга. Расписать или обвить каждое бисером, насаженным на леску. Терпение и труд требуются немалые.
Но терпение и труд предшествуют мастерству. А ещё – той радости, которую в конце концов получают дети от сделанного своими руками, говорит Ольга Владимировна. И это не только хорошая отметка в журнале. Взрослым ведь всегда вдвойне приятнее получить подарок, изготовленный детскими руками, и малыши это чувствуют, стараются. Они уже поняли, что радость от сделанного подарка может быть куда сильнее, чем от подарка полученного.
В гимназии подарков наготовили целую корзину. Вручат их своим благодетелям, тем, кто материально помогает этому учебному заведению. И, конечно, ещё своим домашним, родным и знакомым.
На Пасхальную неделю в этом православном учебном заведении приходятся весенние каникулы. Самое время встречаться с друзьями, навестить бабушек и дедушек, встретиться с теми, кого давно не видели, говорят ребята. А значит, и подарить им подарки. Они уже ждут своего часа.
Северный край
Поделиться
Комментировать