Возведение иконостаса в Успенском соборе закончат к Рождеству

На иконостас Успенского кафедрального собора начали устанавливать последние изображения святых. Автор икон – московский живописец Александр Соколов, работавший во многих известных монастырях и храмах. Всего поднять наверх нужно 15 икон. Часть находится в духовной семинарии, а большинство – в приделе Успенского собора. Общая высота иконостаса – около 15 метров. По церковным канонам его будет венчать распятие. Даже после окончания всех работ иконостас должен «устояться» в течение года. За это время может появиться патина, мелкие трещины или перекосы дерева. Только после того, как все недостатки исправят, иконостас предстанет во всей красе. Верхний ярус, на который осталось установить иконы, называется "праотеческий" и имеет особое значение.

"В этом ряду изображены персонажи самой древней истории человечества. Можно сказать - это история церкви в лицах, потому что каждый из этих персонажей олицетворяет собой какую-то историю, часто поучительную, иногда имеющую символическое значение", - рассказал художник Александр Соколов.
Полностью все работы обещают закончить к Пасхе, однако ярославцы смогут увидеть новые иконы уже к Рождественской службе.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать