Возрождается храм в Тверицах

В израненных временем и людьми стенах вновь зазвучали слова молитв
В День Святой Троицы в Ярославле прошёл праздник, напомнивший горожанам о давней традиции. Когда-то этот день отмечали на Тверицкой набережной как общегородское событие.
Дело в том, что именно здесь, на самом берегу Волги, стояла Троицкая церковь, и на её престольный праздник собирались со всего города. В этом храме, построенном прихожанами в 1771 году, находилась икона Троицы, принесённая, по преданию, из Твери первыми переселенцами Тверицкой слободы.
Увы, Троицкой церкви уже нет: её снесли в конце 30-х годов. Вторая церковь прихода – Зосимо-Савватиевская – сохранилась до наших дней в разрушенном виде. В 1999 году руины храма были переданы Ярославской епархии, но ещё почти десять лет не находилось средств на работы по его восстановлению. Весной 2002 года у стен храма была освящена часовня, в которой с нынешнего Рождества начались регулярные богослужения. И храм Зосимы и Савватия понемногу начинает возрождаться. Покрыта крыша, вычиниваются стены. И главное – восстанавливается колокольня. Сегодня её уже можно видеть даже с правого берега Волги.
12 июня, в День Святой Троицы, настоятель храма отец Димитрий Сазонов отслужил в храме Зосимы и Савватия Божественную литургию. В израненных временем и людьми стенах, при неярком свете свечей вновь зазвучали слова молитв. И хотя работы по восстановлению храма впереди предстоит ещё очень много, он обязательно будет возрождён.
После окончания службы прихожане и гости прошли крестным ходом на место, где когда-то стоял Троицкий храм, и отец Димитрий вместе с главой Заволжского района Андреем Мамонтовым установили здесь памятный крест. А затем на набережной состоялись концерт самодеятельных артистов и чаепитие.
Северный край
Поделиться
Комментировать