Вместо патриарха Кирилла на юбилей в Ростов приехал викарий из Москвы

Патриарх Кирилл, которого ожидали увидеть на праздновании юбилея в Ростове, отказался от посещения города. Вместо него на торжества приехал епископ Воскресенский, викарий Московской епархии Савва, в миру Александр Михеев.
Выступая на втором Соборе древнейших городов Беларуси, России и Украины, проходившем в Белых палатах ростовского Кремля, епископ Савва отметил, что православная церковь является основоположником отечественного музейного дела и дальнейшее его развитие должно проходить в тесном сотрудничестве с РПЦ. По мнению епископа, музеи могли бы с успехом использоваться в качестве образовательного сегмента в изучении основ православной культуры.
Главной темой обсуждения на Соборе стала сфера туризма. Участники попытались определить основные проблемы и найти пути для наиболее эффективного развития туристического бизнеса в древних городах. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Николай Новичков выделил три группы сложностей.
«Первая – транспортная доступность, – перечисляет Новичков. – Не всегда наши древнейшие города находятся на больших магистралях. Это важная федеральная проблема. Во-вторых, инфраструктура: гостиницы, кафе, магазины и прочее. Здесь есть над чем поработать не только государству, но и бизнесу. Ну а третью проблему я бы поставил на первое место: узнаваемость. К нашему стыду, мы часто не знаем о существующих в нашей стране культурно-исторических богатствах. Об иностранцах и говорить нечего. Эту проблему мы могли бы решить сравнительно быстро».
Высказался по поводу развития туризма и мэр Ростова Юрий Бойко. Он выразил уверенность в том, что судьба древних городов напрямую связана с будущим государства.
«Древние города – это символы наших стран, они содержат кладезь нашего культурного богатства, исторического наследия, – сказал Юрий Бойко. – Если начнется возрождение малых городов, то и развитие страны пойдет вперед».
Также с докладами на соборе выступили академики РАЕН Сергей Реснянский и Вардан Багдасарян и директор ФГУК Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» Наталия Каровская. По итогам встречи организаторы Собора приняли решение ежегодно проводить это мероприятие в Ростове.
Видео
76RU
Поделиться
Комментировать