В закромах Толгского монастыря нашли уникальные документы

Обитель находится в Ярославле. Царские указы из столиц, учетные книги, листы о пожертвованиях. Всего около четырехсот дел. Самая древняя бумага датируется 1578 годом, её подписал сам Иван Грозный. Находка редких ведомостей для служителей церкви стала настоящим подарком и как раз кстати. В этом году монастырю исполнилось 700 лет.
О чем теперь мечтают в обители, узнал наш корреспондент Александ Пугачев.
Прочитать это сразу без специальной подготовки невозможно. Уникальный документ обнаружили работники ярославского государственного архива. Грамота датируется 1578 годом – свиток с государевой печатью и скрепами, более трех веков хранился в толгском монастыре.  
Светлана Севрюкова, заведующая отделом использования документов государственного архива Ярославской области: «Документ имеет заголовок из поместного приказа и свидетельства дьяка и подъячего. Это не именной документ, на нем нет подписи царя, но он оригинальный»
Этой грамотой царь Иван Грозный распорядился передать монастырю две деревни.
Об этом в своем завещании попросил их бывший владелец, но в те времена духовное завещание само по себе силы не имело, его нужно было подкреплять еще и государевой грамотой.
Светлана Севрюкова, заведующая отделом использования документов государственного архива Ярославской области: «Грамоты этого века очень редкие из-за польского нашествия, очень много документов сгорело и потому это очень большая удача»
В монастырских летописях есть немало свидетельств особого отношения царя Ивана Васильевича к этой обители. Говорят, уже в зрелом возрасте его привезли в нее с парализованными ногами, царь долго молился, и, в конце концов, был полностью исцелен. После этого он еще не менее 15 раз приезжал в Толгский монастырь, а местному игумену удалось добиться, как теперь говорят, налоговой амнистии. В отличие от современной православной церкви, древнерусская платила государю налоги.   
Инокиня Спиридона Жеблокова, монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Игумен попросил царя, раз вы у нас исцелились, избавьте нас от налогов. Иван Грозный не только избавил их от налогов, но еще и две деревни отписал, о чем и говорят недавно найденные документы»
Среди других интересных находок, рукописные церковные книги, синодик – особый журнал, куда вписывали имена тех, кого необходимо было помянуть и подписные листы пожертвований. За помощью к прихожанам монахи обратились накануне празднования 600-летия монастыря. Средства собирали всем миром, на  государство рассчитывать не приходилось – шла первая мировая война.  
Тамара Котова, главный архивист государственного архива Ярославской области: «Основной массив документов поступил в двадцатые годы и по мере того, как монастырь угасал поскольку насельников там все меньше и меньше становилось, И какие-то документы к нам поступали. Вот этот комплекс у нас собрался. Около 400 единиц»
Сотрудники архива мечтают, что когда-нибудь все эти документы будут должным образом отреставрированы, пока на это нет средств. Возможно, собрать их, как и сотню лет назад помогут прихожане. В этом году монастырь будет праздновать свое 700-летие. http://5-tv.ru/news/88956/
Поделиться
Комментировать