В ярославском микрорайоне Сокол завершается строительство храма

В микрорайоне Сокол близится к завершению возведение нового храма. Он станет частью большого комплекса, о проекте которого уже рассказывал "Городской телеканал". Здание храма возведено в рекордно короткие сроки. Первая служба должна здесь состояться уже в начале зимы. Сегодня на месте строительных работ побывал Илья Барабанов.
Закладка капсулы в основание будущего храмового комплекса благоверного князя Ярослава Мудрого состоялась в конце лета. Тогда в церемонии приняли участие три главы – области, города, епархии. Ну, а презентация проекта в мэрии прошла ещё полгода назад. И уже тогда было понятно, что возведение малого храма этого комплекса не отнимет много времени у строителей.
Протоиерей Алексий – настоятель будущего храма Ярослава Мудрого. Правда, перед новым строительством нужно завершить строительство ведущееся. Хотя на нём работ осталось немного. На следующей неделе из Волгодонска в Ярославль привезут купола для малого храма, а в Тутаеве – на заводе братьев Шуваловых – уже отлиты семь колоколов. Вес большого – сто десять килограммов.
Алексий Кириллов, настоятель храма благоверного князя Ярослава Мудрого: «Председателем попечительского совета является мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас. Огромное ему спасибо за ту поддержку, за то рвение, которое он проявил. Благодаря ему привлечена основная часть средств на строительство этого храма, конечно, мы говорим не о бюджетных средствах, чтобы это было понятно, потому что бюджетные средства не могут выделяться на новое строительство, тем более на храмовое строительство».
На малый храм уже потрачено порядка четырёх миллионов рублей: три с половиной ушло на строительные работы, оставшаяся часть – церковная утварь, купола, колокола, иконостас. По словам отца Алексия, первый в запланированном комплексе храм сможет вместить более двухсот человек.
Алексий Кириллов, настоятель храма благоверного князя Ярослава Мудрого: «В дальнейшем здесь планируется возведение двух объектов. Это основной храм в честь благоверного князя Ярослава Мудрого с пределом пророка Божия Илии, в память тога храма, который здесь стоял и был сожжён в своё время после революции, и, конечно же, самое основное... это возведение и создание детского православного центра».
Основой для него станет православный детский сад. Такого в Ярославле до сих пор не было. В центре же планируется создание церковно-приходской школы для детей и взрослых.
К первому декабря в малом храме планируют провести первое богослужение. И вот сейчас стоит внести ясность. Его возводят в честь Ярославской иконы Божией Матери, а имя благоверного князя Ярослава Мудрого будет носить весь храмовой комплекс, кстати, единственный в мире, который построят в честь основателя нашего города.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать