В Ярославле вспомнили священника Василия Зиновьева

В ярославской духовной семинарии прошёл вечер памяти отца Василия Зиновьева. Он посвящён 140-летию композитора. Священник почти 30 лет был настоятелем Троицкого храма, регентом архиерейского хора в Успенском соборе, преподавал церковное пение в Ярославской духовной семинарии. И никогда, даже на войне, куда ушёл добровольцем, не расставался с музыкой. Марина Смарагдова побывала на вечере, посвященном композитору.

Забытое на много десятилетий имя в наши дни становится известным. И словно по высшему промыслу возникают из тьмы времен новые подробности жизни отца Василия. Людмила Зуммер, двадцать лет посвятившая изучению наследия композитора, купила в антикварной лавке фотографии. На них отец Василий в бытность полковым священником. А служил он в Галиции в 206 пехотном полку. И даже на войне он не расставался с музыкой, работал над рукописью, которая найдена совсем недавно.
Людмила Зуммер: «Случайно обнаружилась рукопись в библиотеке академии наук в Петербурге. "Постановка хора или воспитание хора".Это продолжение книги,которую сегодня презентуем.Оно никогда не публиковалось.»
Репринтное издание "Практического руководства для начинающего учителя - регента"рождалось непросто.От первого издания 1904 года остались единичные экземпляры.
Владыка Пантелеимон в приветственной речи вспомнил, что во время своего служения в Ростове-на-Дону, познакомился с творчеством отца Василия от его ученика и друга Николая Чуфаровского.В Ярославле хоры, которыми руководил отец Василий,пользовались огромным успехом. В витринах выставки в семинарии ноты его кантат, и на 100- летие поэта Некрасова,и на 600-летие Толгского монастыря.Самое знаменитое его произведение "С нами бог", его перу приписывают и "Вечерний звон". И то, и другое многие годы поет и мир, и клир, редко задумываясь об авторстве.
видео
источник

Поделиться
Комментировать